Адрес: пр-т. Ильича, 93 А (Ледовая арена "Дружба")

E-mail: info@hcdonbass.com

Хоккейный клуб "Донбасс"— команда по хоккею с шайбой из Донецка (Украина).

Клуб основан в 2001 году и с сезона 2012/2013 выступает в КХЛ.

В июне 2001 года было принято решение о создании профессионального хоккейного клуба «Донбасс». Костяк нового коллектива составили экс-игроки «ХК НОРД», который ранее существовал в Донецке.

Получив право на участие в двух чемпионатах — Беларуси (1-й дивизион) и Украины, дончане завоевали бронзовые медали в обоих первенствах. Однако затем команда была распущена.

Зимой 2005 года была предпринята новая попытка создать профессиональную команду в Донецке. Новый коллектив подал заявку на участие в чемпионате Украины среди команд Первой лиги и приступил к тренировкам, которые из-за отсутствия искусственного льда в Донецке, матчи проходили на замёрзшем озере в городе Ясиноватая.

В 2007 году ХК «Донбасс» принял участие в розыгрыше Кубка Украины по хоккею, где занял пятое место из шести команд-участниц. А уже в мае месяце того же года ХК «Донбасс» получил приглашение на участие в престижном турнире «Трэйд-Поинт» в городе Днепропетровске. Костяк команды составили донецкие хоккеисты. «Донбасс» провёл турнир очень мощно и дошёл до финала, где со счетом 5:3 были обыграны хозяева — хоккеисты днепропетровского «Метеора». Кубок уехал в Донецк.

В 2008 году «ХК Донбасс» переехал в ледовый дворец «Лидер», расположеный в донецком микрорайоне Текстильщик и стал 1 среди команд западного и восточного дивизионов в Чемпионате Украины и 6 в общем зачете.

В 2009 году руководство ХК «Донбасс» приглашает на пост главного тренера известного в прошлом игрока киевского «Сокола» Андрея Овчинникова. Под руководством Овчинникова команда финишировала пятой в чемпионате Украины и руководство клуба не продлило контракт с главным тренером.

Летом 2010 года «Донбасс» возглавил известный специалист — Александр Куликов.

В 2011 году серия из 27 подряд выигранных игр принесла донецкому ХК «Донбасс» победу, как в регулярном чемпионате Украины, так и в плей-офф, где её соперником по финалу был самый титулованный клуб Украины - киевский ХК Сокол (Киев). В обеих решающих играх дончане победили 1:0 и 3:2, и впервые в истории завоевали золотые медали.

31 мая 2011 года в Москве на общем собрании Высшей хоккейной лиги ХК «Донбасс» единогласным решением был принят в ВХЛ . Также был создан Донбасс-2 для участия в чемпионате Украины.

В своём дебютном сезоне в ВХЛ ХК Донбасс занял первое место в Западной Конференции и дошел до полуфинала плей-офф, уступив нефтекамскому «Торосу». «Донбасс-2» отстоял титул, победив в финале киевский Сокол (Киев) со счетом в серии 4:2.

Достижения

Новости заведения:

В "Донецк Сити" откроется Fan Shop ХК "Донбасс"

25 Сентября

27 сентября в Донецке состоится торжественное открытие нового Fan Shop ХК "Донбасс". Сувенирную продукцию и атрибутику ХК "Донбасс"  теперь можно будет приобрести в ТРЦ «Донецк Сити». Фан-магазин клуба расположится на 1-м этаже нового крыла крупнейшего ТРЦ города.

В парке им.Щербакова появится аллея ХК "Донбасс"

09 Сентября

В парке Щербакова появится аллея ХК "Донбасс". Ассистент главного тренера Владимир Воробьев, тренер вратарей первой команды ХК «Донбасс» Сергей Наумов, главный тренер «Молодой Гвардии» Александр Годынюк и директор Академии ХК «Донбасс» Джим Бритен высадили в парке культуры и отдыха им. Щербакова три туи.