26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05 
Главная  > Новости > В Донецке можно увидеть единственную в Украине обезьяну редчайшего вида

В Донецке можно увидеть единственную в Украине обезьяну редчайшего вида

30 Января 2012

Единственного в Украине представителя обезьян из вида черный мангобей можно увидеть в Донецке.

На выставке "Карликовые обезьяны" из Харькова среди представленных 15 видов можно увидеть единственного представителя вида черный мангобей, который занесен в Красную книгу. Об этом рассказала нам администратор выставки Алина.

- Обезьяны этого вида относятся к группе хохолатых мангобеев, которые обитают в Конго. У нас этот красавец пользуется большой популярностью среди посетителей, особенно он приводит в неописумый восторг детей. Также дончанам очень нравятся карликовая игрунка и представительница бурых капцинов с малышом, который три первых месяца своей жизни почти вообще не слезает со своей кормилицы.

- А тяжело содержать обезьянку в домашних условиях?

- Многие думают, что проще всего держать дома обезьянку, но это не так. Во-первых, ее нужно держать в просторном вольере при температуре 24 градуса тепла, иначе, слоняясь по дому, она может порвать обои, что-то разбить и т.д. Кормить животное нужно три раза в день, также необходим медосмотр, прививки.

- Что же предпочитают ваши питомцы?

- Они любят орехи, червячки зоофобусы, бананы, перец, при этом у каждого свои есть свои личные предпочтения. К тому же им еще нужны витамины, а по утрам мы даем им овсяную кашу.

- Сколько может съесть одна обезьяна?

- В день примерно уходит до пяти фруктов – это банан, яблоко, киви… Но сразу хочу заметить, что посетителям мы не разрешаем кормить питомцев.

- Кстати, а когда доначанам лучше всего приходить? Ведь у обезьянок тоже есть некие жизненные ритмы?

- Ну, в таком случае, лучше приходить на часы кормления: в 10:30, 14:00, 18:30 по расписанию прием пищи. И примерно за полчаса до этого у них всех начинается бурная активность – они готовятся поесть, - улыбась ответила Алина. – А вообще после захода солнца некоторые виды обезьянок проявляют сонливость – они успокаиваются и засыпают.

- Как у человека, который уже давно наблюдает за поведением обезьянок, хотелось бы спросить: вот собаки, к примеру, на людей смотрят "снизу, преданно, коты – "сверху", снисходительно, а как смотрят на людей обезьяны?

- Они смотрят заинтересованно. Их привлекают блестящие предметы девушек, которые им хочется самим примерять, а также они реагируют на людей с пакетами, потому что думают, что там для них принесли вкусную еду. Наверное, они думают, что немного хитрее людей.

- Какими будут ваши пожелания для посетителей?

- Дорогие дончане, приходите всей семьей и получайте незабываемые впечатления и букет положительных эмоций!

Напомним, что еще целый месяц – до 26 февраля у дончан есть возможность посетить этот уголок необычайно интересных животных. Часы работы выставки: c 10:00 до 20:00. Место проведения: Торговый Центр "Акварель". Адрес: г. Донецк, ул. Артема, 120-А (рядом с ТЦ "Донецк-Сити"). Стоимость билетов: дети - 20 грн. (до 3-х лет бесплатно), взрослые - 25 грн.

Телефон для справок: (063) 049-3-069, (099) 55-662-555, (098) 11-285-22.

Весь Донецк

Событие: Выставка карликовых обезьян

Заведение: ДТЦ "Акварель"