28.03  29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04 
Главная  > Новости > Дончан приглашают на слет эко-саперов

Дончан приглашают на слет эко-саперов

26 Января 2012

В конце января состоится подведение итогов Второй акции донецкой команды экофанов, которые устроили масштабные сборы использованных батареек.

Как сообщила нам капитан донецких экофанов Ирина Гамбарян, 29 января с 19.00 в музыкальном баре "Орешек" (ТЦ "Декор-Донбасс", ул. Генерала Антонова, 4, 3-й этаж) состоится подведение промежуточных итогов акции по сбору использованных батареек, которые не зря считаются "мини-бомбами для природы". Необходимость правильной утилизации батареек и аккумуляторов невероятно важна, так как они содержат тяжелые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и др.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду, и чрезвычайно вредными для здоровья человека. Мусор у нас, как правило, вывозят на свалки, соответственно, все эти металлы попадают в почву и воду. По утверждению сотрудников Государственного Биологического Музея им. К.А.Тимирязева (г.Москва), одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м. почвы или 400 литров воды. А с учетом того, что мусор у нас еще и сжигают, то все эти тяжёлые металлы и токсичные отходы также попадают и в атмосферу.

И теперь эко-саперы, участники команды экофанов Донецка, открывшие на территории Донбасса 13 временных пунктов приема отработанных элементов питания, утилизируют все собранные батарейки согласно экологическим требованиям. Желающие могут сдать батарейки для правильной утилизации в следующих местах:

- Донецкий городской молодежный центр, Донецк бул Шевченко, 54, с 9:00 до 19:00.

- Донецкий областной центр гармонизации развития человека "Схід", Макеевка ул. Ленина, 104 (3-й этаж) Макеевка (28 линия), 10:00-18:00, кроме воскресенья.

- Донецкая областная библиотека для юношества, г. Донецк, бул. Шевченко, с 9:00 до 18:00, кроме понедельника.

- Музыкальный бар "Орешек", г. Донецк, ул. генерала Антонова, 4.3-й этаж.

- Донецкий областной академический русский театр юного зрителя, г. Макеевка, пр. Ленина, 64, в помещении касс, с 10 до 16, кроме понедельника

- Магазин "Lush" ТЦ "Декор Донбас", 1 этаж, ул. Генерала Антонова, 4, телефон: (062)387-53-07, режим работы: 10.00-22.00.

В рамках слета "экосаперов" запланировано взвешивание батареек, собранных с начала акции в донецких пунктах приема, поощрение наиболее активных на данный момент участников акции, акустический концерт с участием уже зарекомендовавших себя в экологическом движении групп "Эхо радуги" и "Хорс", а также "новичков" - дуэтов братьев Сосновых и братьев Емелиных.

Напомним, что с 20 по 30 января 2012 года в 4 городах Укарины – Киеве, Львове, Донецке и Харькове команды Экофанов организовали временные пункты приёма батареек у населения, где также проводятся информационно-разъяснительные работы по правильной утилизации батареек и имеющимся в городе пунктам их приёма.

Дончан также приглашают присоединиться к экофанам Донецка 29 января с 19.00 в баре "Орешк" и не только получить удовольствие, но и, воспользовавшись моментом, сдать "мини-бомбы для природы" для правильной утилизации.

СПРАВКА

Экофан - это интегрированный экологический проект, который заключается в соревновании команд активистов четырех городов-хозяев УЕФА ЕВРО-2012 за право получить грант для изменения экологического сознания обитателей города. В случае выигрыша, донецкая команда намерена отремонтировать "Поляну сказок" и добавить туда немного экологичности.

Официальная группа Экофан "Вконтакте": www.vkontakte.ru/ecofan

Официальная группа Экофан "Фейсбук": www.facebook.com/ecofanua

Весь Донецк

Событие: Вторая акция ЭкоФан

Заведение: Декор Донбасс