29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05  05.05  06.05 
Главная  > Новости > Один из пунтов приема использованных батареек в день открытия спас более 2000 кв.м. почвы!

Один из пунтов приема использованных батареек в день открытия спас более 2000 кв.м. почвы!

23 Января 2012

20 января состоялось официальное открытие пунктов приема использованных батареек для правильной утилизации. В этот день на утилизацию было принято свыше сотни различных использованных элементов питания.

Представители донецкой группы, представляющей эко-проект "Coca-Cola Экофан" официально презентовали в Донецке открытие специальных пунктов приема использованных элементов питания для правильной утилизации. В частности, данная акция была проведена в помещении Донецкой областной библиотеки для юношества, которая находится по адресу: бул. Шевченко, 3. Здесь можно будет сдать на утилизацию ненужные батарейки в любой день с 9:00 до 18:00 (кроме понедельника) включительно до 30 января 2012 года.

Ольга Николаевна Медведева, заведующая отделом абонемента Донецкой областной библиотеки для юношества поделилась своими впечатлениями с журналистами:

- Я рада, что наша библиотека стала участником такой важной акции. Мы уже с 2007 года состоим в программе по эковоспитанию. Более трех тысяч читателей в год приходят к нам за книгами, а заодно и получают от нас полезную информацию о том, как нужно бороться за сохранность экологии. Например, в европейских странах в магазинах существуют специальные корзины, куда покупатели могут выбросить использованные элементы питания для утилизации.

В свою очередь, один из активистов донецкого движения проекта "Coca-Cola Экофан", известный в Донецке шоумен, актер, режиссер в ТЮЗе и просто замечательный человек Карен Гамбарян отметил критическую важность осознания каждого члена нашего общества того, что от всех индивидуумов в частности зависит состояние экосферы, в которой мы живем. Поэтому данная акция должна стать спусковым крючком в сознании людей, чтобы они начали с себя в борьбе за улучшение экологической обстановки.

Стоит отметить, что за сегодняшний день один из шести донецких пунктов, который находится в помещении отдела абонемента Донецкой областной библиотеки для юношества, уже успел принять более сотни батареек. А значит, было спасено от химического загрязнения более 2000 кв.м почвы или 4000 литров воды! И это только начало!..

СПРАВКА

Экофан – это интегрированный экологический проект, который заключается в соревновании команд активистов четырех городов-хозяев УЕФА ЕВРО-2012 за право получить грант для изменения для изменения екологического сознания обитателей города. В случае выигрыша, донецкая команда хочет отремонтировать "Поляну сказок" и добавить туда немного экологичности.

Официальная группа Экофан "Вконтакте": www.vkontakte.ru/ecofan

Официальная группа Экофан "Фейсбук": www.facebook.com/ecofanua

Весь Донецк

Событие: Вторая акция ЭкоФан