29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05  05.05  06.05 
Главная  > Новости > Донецкие музыканты и солисты воссоздали творческий образ композитора Ференца Листа

Донецкие музыканты и солисты воссоздали творческий образ композитора Ференца Листа

30 Октября 2011

В честь 200-летия со дня рождения венгерского композитора Листа в донецком Доме работников культуры прошла тематическая "Музыкальная гостиная".

Это мероприятие можно назвать эксклюзивным подарком для донецких ценителей классической музыки, тем более что он был преподнесен слушателям на высоком уровне благодаря неутомимому и зажигательному ведущему "Музыкальной гостиной" Станиславу Савари. Уже сорок два творческих сезона он здесь создает новые программы и музыкальные вечера. Благодаря его мастерству организовывать подобные мероприятия, каждое событие, прошедшее в Доме работников культуры – это очередной неповторимый праздник для гостей "Музыкальной гостиной".

Вереница наслаждения – симфонии, сонаты, концерты, рапсодии, этюды великого Маэстро звучали одна за другой. Слушатели почувствовали, как будто они попали в самый лучший в мире концертный зал.

Стоит отметить талант «ваятеля» и музыкального реставратора Станислава Савари. Он способен яркими штрихами и деталями воссоздавать "живой" и многогранный образ композиторов, одновременно осовременивая и максимально приближая его к нам.

В этот творческий вечер все посетители "Музыкальной гостиной" ощутили на себе некий эмоциональный всплеск, вызванный необычайной игрой участников концерта.

Студенты и воспитанники музыкальных учреждений города – музыкальной специализированной школы для одаренных детей, музучилища и музыкальной академии – все они постарались от всей души, исполняя технически сложные, но необычно красивые произведения, в которых чувствовалась живая Душа Великого композитора Ференца Листа.

Со сцены прозвучали "Торжественный полонез" в четыре руки (Ю.Демченко, Ю.Силютина), "Хоровод гномов" (Л.Малютина), "Фантазия и фуга на тему В.A.C.H" (А.Шевченко), "Парафраз на тему М.Глинки "Марш Черномора" из оперы "Руслан и Людмила" (К.Акопян) и многие другие произведения. Заключительным аккордом творческой встречи стала "Рапсодия №6" (А.Шеляга). Естественно, в прошедший концерт вошли не только фортепианные партии, но и вокальные произведения Листа. К примеру,  два "Сонета Петрарки" вдохновенно, в своей особенной манере, исполнила солистка Донецкой филармонии Татьяна Гуртовенко, (аккомп. Елена Трофименко); с особым драматизмом и  мелодичностью спела "Два цыгана" преподаватель музакадемии - Любовь Шевцова (акком. Ю.Янушевский).

Особо хотелось бы отметить выступление аспирантки музыкальной академии Илоны Коржевич (аккомп. Е.Трофименко). Ее исполнение "Канцона" (известной, как "Грезы любви") было настолько задушевным, проникновенным, что вызвало слезы чистой радости у зрителей, включая преподавателя певицы, народную артистку Украины - Алину Коробко. Это было выше всяких комплиментов для талантливой артистки.

Этот творческий вечер стал особенным в жизни всех гостей "Музыкальной гостиной". И можно не сомневаться, что в своей памяти они еще долго будут прокручивать вновь и вновь исполненные произведения одного из величайших композиторов прошедшего века, чей дух все так же бередит сердца нынешнего поколения.

Весь Донецк

Событие: Подлинный энтузиаст в искусстве Ференц Лист

Заведение: Донецкий дом работников культуры