23.04  24.04  25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04 
Главная  > Новости > В Макеевке пройдет акция, посвященная толерантности по отношению к ВИЧ-позитивным людям

В Макеевке пройдет акция, посвященная толерантности по отношению к ВИЧ-позитивным людям

28 Ноября 2011

Завтра, 29 ноября, накануне Всемирного Дня толерантности с ВИЧ-позитивными людьми на сцене Донецкого областного русского театра юного зрителя (г. Макеевка) будет представлен интерактивный арт-проект "Мост взаимопонимания".

Организатор проекта – агентство информационно-социальных технологий "Гарно", работает по данной тематике с конца 90-х и постоянно ищет новые формы донесения до аудитории информации не только в корректном, но и в интересном виде.

В этот раз проект будет состоять из двух модулей: слайд-шоу тематических плакатов-победителей всеукраинского конкурса и социо-спектакля "Время невиновных", по пьесе нашего земляка В.Лившица. Впрочем, сама постановка впервые была осуществлена самим Владимиром Лившицом еще в 2006 г. В данном случае режиссер-постановщик и координатор проекта Карэн Гамбарян добавил к самому спектаклю еще несколько составляющих, что придало самому проекту большей глубины и остроты. По словам Карэна, руководство театра охотно откликнулось на предложение провести проект в большом зале ТЮЗа, предоставив не только саму сцену, но и все технические службы, причем абсолютно безвозмездно.

"Мы отдаем себе отчет в том, что театр должен не только развлекать, но и идти на прямой диалог со зрителем,- заявил директор театра Владислав Слухаенко, - особенно по такой острой теме. А, учитывая, что мы – театр юного зрителя, мы понимаем, что находимся в вопросе воспитания в одном ряду с семьей и учебными заведениями, что возлагает на нас немалую ответственность, к которой, впрочем, мы готовы".

Среди участников спектакля немало актеров ТЮЗа, которые также согласились безвозмездно принять участие в проекте. Городские власти Макеевки тоже поддержали проект. Отдел по делам семьи и молодежи взял на себя организацию зрителей, из числа учащихся различных заведений города. "Профилактика является более действенным средством для решения любой социальной проблемы, чем преодоление последствий, - считает главный специалист информационного отдела Равиль Гинатулин, - поэтому мы поддерживали и будем поддерживать подобные проекты, особенно, когда они осуществлены в такой интересной форме".

АИСТ "Гарно" приглашает всех заинтересованных людей, представителей СМИ принять участие в проекте "Мост взаимопонимания", который пройдет 29 ноября в 15.00 в Донецком областном русском театре юного зрителя, г.Макеевка, ул.Ленина, 64. Вход свободный. После окончания состоится зрительская конференция, на которой организаторы и участники проекта ответят на вопросы зрителей и представителей СМИ.

Весь Донецк

Событие: Мост взаимопонимания

Заведение: Донецкий областной русский театр юного зрителя