28.03  29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04 
Главная  > Новости > В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

В Донецке открылась выставка «Новогодний карнавал»

18 Декабря 2016

16 декабря 2016 г. в Донецком республиканском краеведческом музее открылась выставка «Новогодний карнавал». Это совместная выставка Донецкого республиканского краеведческого музея с Донецким театральным комбинатом.

На выставке представлены более 10 уникальных, богато декорированных карнавальных костюмов, а также экспонаты из фондовых коллекций Донецкого республиканского краеведческого музея: работы мастерицы декоративно-прикладного творчества, выполненные в лоскутной технике  -  Таран Раисы Федоровны.

Ярким дополнением выставки стали новогодние советские игрушки, поскольку в Советском Союзе Новый год праздновался повсеместно и был одним из любимых праздников в календаре. К Новому году заранее готовились не только граждане, но и целые фабрики и заводы. Представленные на выставке игрушки изготовлены заводом «Елочка». Завод начал работу в г. Высоковск (Московская область) еще в 1935 г. Сегодня это раритеты. По этим игрушкам можно проследить всю историю СССР. Самые оригинальные игрушки сделаны из стекляруса. Посетители могут увидеть: вертолет, самолеты, штурвальное колесо, парашют, дирижабль - символы индустриальной мощи страны. После полета Ю.Гагарина в космос в 1961 г. «космическая» тема стала очень актуальной. Почти у каждой советской семьи появилась елочная игрушка в виде космонавта или ракеты. В 60-е годы XX ст. популярной была и «овощная» тематика игрушек. Особое место занимают игрушки в виде овощей и фруктов - яркие и нарядные. Живой интерес у посетителей всегда вызывают сказочные персонажи: Айболит со зверями, Красная Шапочка, Маленький Мук и другие узнаваемые и любимые с детства персонажи. Представлены картонные и ватные елочные игрушки. Все они изготовлены по особо технологии, а также традиционные новогодние игрушки - Дедушки Морозы, изготовленные в разный период с применением различных технологий, новогодние плакаты, открытки, фотографии и подарочные коробки от конфет в новогоднем дизайне.

 

 

Весь Донецк

Заведение: Донецкий республиканский краеведческий музей