26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05 
Главная  > Новости > В Донецке состоится открытие выставки ремёсел «Огнём рождённые»

В Донецке состоится открытие выставки ремёсел «Огнём рождённые»

16 Ноября 2016

В Донецке состоится открытие выставки ремёсел «Огнём рождённые» творческого объединения мастеров Донбасса «АРТЕЛЬ».

Становление творческого объединения мастеров Донбасса «АРТЕЛЬ» началось в июне 2015 года с первого эко-фестиваля, проведённого командой волонтеров из организации «Вежливые Леди». Там состоялись первые знакомства единомышленников творческого объединения. Однако большинство из мастеров и до этого успешно творили, но не имели возможности презентовать своё искусство. В дальнейшем проходил набор мастеров, расширение видов творчества и планирование совместного творческого будущего.

На протяжении года усилиями команды было организовано и проведено более 20 успешных проектов, в том числе крупных фестивалей, ярмарок, выставок, 10 благотворительных аукционов, где мастера собрали значительные суммы для восстановления и поддержки многих объектов. Всё чаще стали поступать приглашения от официальных представителей: администрации города, администраций районов, музеев Донецка и Макеевки, также есть несколько совместных проектов с российскими организаторами.

Цель проекта – это возрождение и популяризация старинных народных ремёсел и новых направлений декоративно-прикладного искусства, создание определенной базы знаний и навыков для передачи будущим поколениям, способ выразить себя и показать, что народ Донбасса не сломить.        

Творческое объединение мастеров Донбасса сплотило в себе представителей из многих уголков нашей Республики: Амвросиевки, Донецка, Докучаевска, Дебальцево, Макеевки, Зугрэса, Енакиево, Ясиноватой. 24 сентября 2016 года они презентовали свое новое имя и логотип –  «АРТЕЛЬ». Один из важных аспектов объединения – проводить регулярно мастер-классы по большинству видов творчества и делиться своими знаниями как с детьми, так и со взрослыми.                                     

В выставке примут участие 50 мастеров - представителей более чем 40 видов ремёсел. В экспозиции будут представлены около 160 экспонатов.

Открытие выставки состоится в Донецком республиканском краеведческом музее 18 ноября 2016 г. в 13:00.

 

Весь Донецк

Событие: Выставка ремёсел «Огнём рождённые»

Заведение: Донецкий республиканский краеведческий музей