28.03  29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04 
Главная  > Новости > В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

В Донецке откроется выставка "Ожившие мечты"

06 Октября 2015

7 октября в ХВЦ "АртДонбасс" откроет новая выставка "Ожившие мечты".

Современные писатели и поэты, хранители библиотек и музеев говорят об особой роли русской литературы в воспитании и формировании личности, в ее способности развить в человеке творческие задатки.

Открывающаяся выставка имеет такую же направленность, только в очень интересном ракурсе. Это творческое прочтение литературных произведений нашими Донецкими художниками. Не просто обращение к русской классической литературе Михаила Булгакова, а творческое единение с именем народного художника Украины Владимира Шенделя, глубокое проникновение и особое видение известнейших тем, коллизий и образов.

К мудрости восточной поэзии Джалаладдина Руми обратилась молодая художник Анна Васильева- Шакина. В этой же теме сегодня звучат скульптуры Владимира Киселева.

Неимоверно интересно наблюдать и понимать, как видят и чувствуют современные художники поэтику и красоту слова, как они настраиваются на тональность писателя и визуализируют идею литературного произведения. Стихи Александра Пушкина, Афанасия Фета, Алексея Плещеева, Сергея Есенина, Александра Блока, Константина Бальмонта, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского, Владимира Высоцкого и Владимира Калиниченко вдохновили художников Лилию Беда, Александра Коку, Татьяну Комендант, Геннадия Грибова, Ксению Шевченко. Это интересный букет стилей и жанров, как продолжение рифмы.

Открытие выставки состоится 7 октября в 15:00.

Выставка продлится до 15 ноября 2015 года.

 

 

 

Весь Донецк

 

Событие: Выставка «Ожившие мечты»

Заведение: Художественный музей «Арт-Донбасс»