29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04  05.04 
Главная  > Новости > "АртДонбасс" представит выставку "Среди волн"

"АртДонбасс" представит выставку "Среди волн"

09 Июня 2015

Пуститься в плавание от берегов Шри-Ланки до Камчатки предлагает дончанам ХВЦ «АртДонбасс» на новой выставке «Среди волн». Упоительным и манящим морем на холстах можно будет любоваться с 11 июня. 

На выставке будет представлено более ста работ тридцати донецких живописцев. При этом свои полотна экспонируют как признанные и любимые местной публикой мастера – народные и заслуженные художники Украины,   так и начинающие таланты.
Многие произведения создавались на солнечных берегах Крыма. Живописный мыс Тарханкут и укромная бухта Ласпи стали своеобразными местами паломничества для донецких художников: им посвятили свои работы Геннадий Жуков, Виктор Евдокимов, Александр Жанталай, Алексей Поляков. На экспозиции также щедро представлены ставшие уже традиционными виды Балаклавы, Херсонеса, Алушты, Алупки,  Ялты, Нового Света, Коктебеля, Феодосии, Орджоникидзе и других городов черноморского побережья.
Впечатляющие образы Азовского моря представляет на выставке заслуженная художница Лариса Джарты. Выразительный колорит и тонкая игра света заставляют стихию на ее картинах оживать.
Кроме знакомых нашему глазу пейзажей, на экспозиции «Среди волн» можно увидеть и экзотические морские зарисовки. С пленера у берегов диковинной Шри-Ланки привез свой «Отдых на острове Велигама» Андрей Прахов, рыбалку у тунисского побережья запечатлела Лариса Джарты, а народный художник Григорий Тышкевич, побывав в благородном Стамбуле, создал работу «Бухта Золотой Рог».
Уникальную серию акварелей предоставил народный художник Украины Владимир Шендель. Часть из них была написана во время путешествия по Камчатке. Величие природы российского севера и его морей, изображенное в холодных серых тонах, контрастирует с видами крымских берегов с их насыщенно-синими штормами и ласково-лазурными штилями.

Открытие выставки состоится 11 июня 2015 года в 15:00.

 

 

Весь Донецк

Заведение: Художественный музей «Арт-Донбасс»