26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05 
Главная  > Новости > В Санкт-Петербурге состоялось открытие Памятной плиты, посвящённой уроженцам Донецкой области

В Санкт-Петербурге состоялось открытие Памятной плиты, посвящённой уроженцам Донецкой области

19 Мая 2014

В Санкт-Петербурге 14 мая 2014 года на Пискаревском мемориальном кладбище состоялось открытие Памятной плиты, посвящённой уроженцам Донецкой области, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны против фашизма на Ленинградской земле.

Открыли мероприятие торжественная церемония и митинг памяти у Вечного огня возле монумента «Мать-Родина», на котром прозвучали выступления председателя Донецкой областной организации ветеранов Николая Штефана и сопредседателя оргкомитета по установке Памятной плиты, ветерана Вооруженных сил, депутата Калининского района города Донецка Валерия Стесева.

После экскурсии по Аллее  Памяти, на стенах которой расположились Памятные плиты городов, областей, стран, общин и землячеств, Почётный караул возложил цветы к новой Памятной плите – посвящённой дончанам, погибшим в годы блокады Ленинграда. По словам Николая Штефана, после длительной работы и тщательной сверки списков, удалось  установить личности 250 дончан, сражавшихся в Ленинграде.

На Памятной плите выгравированы слова «Землякам – защитникам блокадного Ленинграда. Подвиг героев бессмертен».

Плита, увековечивающая память донбассовцев, защищавших осаждённый Ленинград, стала 88-й в общем списке установленных на Аллее Памяти Пискарёвского мемориала Памятной плитой и третьей — из Украины. Ранее здесь были установлены плиты от Киева и Харькова.

 

 

Весь Донецк

Источник: http://www.ecogazeta.ru/