26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05 
Главная  > Новости > К 145-летию Донецка откроется "Сквер городов-побратимов"

К 145-летию Донецка откроется "Сквер городов-побратимов"

25 Апреля 2014

В связи с организацией празднования 145-летия Донецка и в рамках городских имиджевых мероприятий под патронатом Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания совместно с Управлением по делам семьи, молодежи и международных связей Донецкого городского совета инициируют создание в городе "Сквера городов-побратимов Донецка".

Основная цель данного проекта - популяризация Донецка в рамках укрепления международных связей громады города, создание новых благоустроенных знаковых мест отдыха.

Сквер будет являть собою благоустроенную территорию площадью 1 Га в виде центральной части и расходящимися в разные стороны пешеходными аллеями. Вдоль аллей будут установлены информационные стелы об истории и современности города-побратима, а в конце будут располагаться благоустроенные места отдыха, в которых лавочки, урны и фонари будут стилизованны под конкретный город. Уже сейчас готовятся предложения-просьбы от Донецкого городского совета муниципалитетам городов-побратимов принять активное участие в проекте и предоставить в виде подарка оригинальные объекты благоустройства для установки в новом парке.

"Изюминками" проекта станут новый фонтан, символизирующий террикон, и памятник – копия Пальмы Мерцалова. В начальном варианте предполагается создание 40 аллей и 23 завершенных благоустроенных зон отдыха. 

Предлагаемое место размещения сквера -  территория ниже гостиницы "Виктория, в непосредственной близости от проспекта 75-летия ФК "Шахтер".

Планируется, что торжественное открытие "Сквера городов-побратимов Донецка" состоится в августе 2014 года - в рамках праздничных мероприятий ко Дню города.

 

 

Весь Донецк

Источник: Официальный сайт городского головы и городского совета г. Донецка