18.04  19.04  20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04 
Главная  > Новости > Сегодня в библиотеке им.Крупской презентуют книгу «История еврейской общины Донецка»

Сегодня в библиотеке им.Крупской презентуют книгу «История еврейской общины Донецка»

12 Февраля 2014

Сегодня, 12 февраля, в 13:00 в лекционном зале библиотеки им. Н. К. Крупской  состоится презентация книги Александра Иващенко «История еврейской общины Донецка».

Мероприятие будет проходить при поддержке Донецкой областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской и Центра религиоведческих  исследований и международных духовных отношений. На презентации будет присутствовать автор книги Александр Витальевич Иващенко, который расскажет о работе над книгой, интересные факты из истории еврейского сообщества и ответит на вопросы присутствующих.

Основой монографии стали документы Государственного архива Донецкой области, а также разные материалы, исследования и статьи. В книге история еврейского сообщества города разделена на 3 периода в соответствии с 3 государственными образованиями, в которые входил город: период Русской империи, период СССР, современный период независимой Украины. Каждому периоду отвечает отдельный раздел с аналитическим обзором определенного периода в истории сообщества города и дополнения в виде архивных документов.       

К мероприятию будет подготовлен просмотр литературы «Этническая палитра Донбасса» из фонда библиотеки.

 

Весь Донецк

Заведение: Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской