19.04  20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04 
Главная  > Новости > "АртДонбасс" представит выставку работ греческого мастера фотографии Костаса Асимиса "Наш Афон"

"АртДонбасс" представит выставку работ греческого мастера фотографии Костаса Асимиса "Наш Афон"

10 Февраля 2014

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, с 14 февраля по 4 марта 2014 г. в ХВЦ «АРТ-ДОНБАСС» пройдет выставка работ греческого мастера фотографии Костаса Асимиса «Наш Афон».

Работы известного греческого фотографа Костаса Асимиса посвящены истории монашества на Святой Горе Афон, афонским храмам, построенным в стиле византийской архитектуры, сценам из жизни насельников святогорских монастырей.

Красоту Афона невозможно описать словами, ведь Сама Богоматерь была поражена живописностью этой местности. Далеко не каждый может увидеть эту неземную красоту природы и веками намоленные храмы, словно распахнутые и радостно зовущие ввысь небеса. Более тысячи лет на территорию этой монашеской республики не ступала нога ни одной женщины, а любая фото- и видеосъемка сведена к минимуму, отчего каждый снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью.

С 1984 года, проникнувшись благодатью, царящей на этой земле, Костас остался ею очарованным навсегда. Все эти годы фотохудожник по крупицам собирал артефакты афонской истории, в числе которых редкие экземпляры, хранившиеся в старой фотолаборатории русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Благодаря Костасу была спасена и отреставрирована часть уникального монастырского архива, в том числе известная фотография, на которой при раздаче хлеба нищим монахам возле стен монастыря таинственно является Пресвятая Богородица и смиренно принимает подаяние.

Каждый год экспозиция выставки увеличивается. За последнее время она пополнилась 50-ю уникальными работами, созданными с использованием современных технологий фотоискусства.

С 14 февраля по 4 марта 2014 года дончане и гости города смогут увидеть уникальные снимки  в художественно-выставочном центре «АРТ-ДОНБАСС».

 

Весь Донецк

Событие: Выставка работ греческого мастера фотографии Костаса Асимиса «Наш Афон»

Заведение: Художественный музей «Арт-Донбасс»