18.04  19.04  20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04 
Главная  > Новости > В Донецке состоялась торжественная церемония открытия Донецкой Школьной Баскетбольной Лиги

В Донецке состоялась торжественная церемония открытия Донецкой Школьной Баскетбольной Лиги

10 Февраля 2014

8 февраля состоялось беспрецедентное событие в развитии детского спорта в Украине. В специализированной общеобразовательной школе І - ІІІ ступеней №135 состоялась торжественная церемония открытия  Донецкой Школьной Баскетбольной Лиги. В мероприятии принимали участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, заместитель городского головы Валентин Лактионов, президент Федерации баскетбола Донецкой области Олег Головин, вице-президент БК «Донецк» Сергей Черской. Во время церемонии открытия Донецкий городской голова вручил участникам Лиги баскетбольные мячи. А праздничное настроение всем присутсвующим подарили своими выступлениями воспитанницы школы по художественной гимнастике и баскетболисты - фристайлеры.

Начало Донецкой Школьной Баскетбольной Лиги положил матч между командами «Торнадо» (школа №135, Буденновский район) и «Ястребы» (школа №126, Пролетарский район).  

Отметим, что Школьная Баскетбольная Лига - это уникальный социально-спортивный проект, в рамках которого детям Донецка предоставляется возможность бесплатно и профессионально заниматься спортом в своих школах под руководством опытных тренеров областной Федерации баскетбола и участвовать в полноценном чемпионате, аналогичном украинской Суперлиге.

В каждой школе-участнице формируется Школьный Баскетбольный Клуб по образцу профессионального - со своими названием, логотипом, постоянным тренером, менеджерами, пресс-службой, группой поддержки и конечно же с собственной армией фанатов. А самой интересной и интригующей составляющей проекта безусловно станет соревновательная часть. Команды 12 школ, представляющих все районы Донецка, проведут полноценный чемпионат. Его первым этапом станет двухкруговой турнир, в ходе которого участники, разделенные на два дивизиона «Восток» и «Запад», сыграют со всеми соперниками по дивизиону дома и в гостях. Затем по 4 лучших представителя каждого дивизиона выйдут в четвертьфинал плей-офф, где проведут дуэль до 2 побед одной из команд. А победители этой стадии получат путевки в грандиозный Финал Четырех, который состоится в мае в центральном спортивном комплексе Донецка.

Все матчи Донецкой Школьной Лиги будут обслуживаться профессиональными судьями Федерации баскетбола Донецкой области и освещаться на телевидении и в других региональных и специализированных СМИ. Игры будут проходить в школьных залах на глазах одноклассников, родителей и учителей юных баскетболистов. Кроме того, Лига получит свой журнал и интернет-портал,  а ее матчи будут анонсироваться на рекламных площадях по всему городу.  В рамках проекта каждая школа получает от Лиги комплект двухсторонней формы с номерами и логотипом команды, 5 баскетбольных мячей, большой информационный стенд и набор для оформления судейского столика в спортзале. 


Весь Донецк

Источник: Официальный сайт городского головы и городского совета г. Донецка