27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05 
Главная  > Новости > Сегодня состоялось VI заседание Совета Еврорегиона «Донбасс»

Сегодня состоялось VI заседание Совета Еврорегиона «Донбасс»

24 Января 2014

Сегодня, 24 января 2014 года, в Луганске состоялось VI заседание Совета Еврорегиона «Донбасс». В нем приняли участие представители четырех соседствующих областей Украины и Российской Федерации. Это делегации Ростовской, Воронежской, а также Донецкой и Луганской областей, которые возглавили губернатор Ростовской области РФ Василий Голубев, губернатор Воронежской области РФ Алексей Гордеев и председатель Донецкой облгосадминистрации Украины Андрей Шишацкий.

Это заседание Совета Еврорегиона «Донбасс» знаменательно тем, что в этот день к еврорегиону официально присоединился четвертый член – Воронежская область.

В рамках еврорегиона Луганская, Донецкая, Ростовская и Воронежская области занимаются разработкой совместных проектов в промышленной, культурной и социальных сферах. Участникам заседания были предложены 8 проектов в сфере энергетики, межрегиональной кооперации, АПК, экологии и логистики, а также туризма. 

«Наряду с экономическими и бизнес-проектами, которые сегодня рассматривались, звучала тема Северского Донца и очень важная тема природно-заповедных зон. Эти трансграничные природные парки мы будем развивать», – заявил Андрей Шишацкий. Он подчеркнул, что для промышленного Донбасса тема экологии является очень актуальной, а также пригласил своих коллег по еврорегиону принять участие в VII Международном саммите по вопросам «зеленой» экологии, который состоится в Донецке в октябре 2014 года, и в его рамках обсудить возможности сотрудничества в сфере «зеленой» энергетики.

Также живое обсуждение и интерес вызвал проект переработки угольных терриконов.

Следующее заседание Совета Еврорегиона Донбасс состоится 16 мая в г. Воронеж (Российская Федерация)

 

СПРАВКА:

Еврорегион «Донбасс» - международная ассоциация, договор о создании которой был подписан 29 октября 2010 года губернатором Ростовской области РФ и председателем Луганской ОГА. В феврале 2011 г. к Еврорегиону присоединилась Донецкая область.

 

Весь Донецк