26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05 
Главная  > Новости > В Донецке пройдет выставка работ художника Андрея Прахова "ШРИ-ЛАНКА НАИЗНАНКУ"

В Донецке пройдет выставка работ художника Андрея Прахова "ШРИ-ЛАНКА НАИЗНАНКУ"

10 Января 2014

В Донецкой библиотеке для юношества Андрей Прахов - Член творческого союза художников России - представит свою персональную выставку "ШРИ-ЛАНКА НАИЗНАНКУ".

Гости выставки смогут увидеть и ощутить те краски и эмоции, которые вызывает Шри-Ланка – страна, находящаяся неподалеку от Индии, но в тысячах километрах от Украины. Автор побывал вдалеке от традиционных экскурсионных маршрутов – в глухой деревне, на великолепных безлюдных пляжах и бескрайних чайных плантациях. Разговаривал с местными жителями, начиная от  рыбаков огромных расписных лодок и заканчивая послушниками крохотного буддистского монастыря.

"Истоки любой культуры лежат в характере народа, поэтому, отправляясь в путешествие в экзотическую страну, не всегда важно увидеть уникальные архитектурные памятники, иногда жизнь простой деревни и быт живущих там людей гораздо красноречивей и глубже расскажет вам о культуре и истории ее обитателей. И вот именно такую историю я хочу рассказать в своей новой серии работ "ШРИ-ЛАНКА НАИЗНАНКУ", созданной в ходе моей творческой поездки в сентябре 2013 г. Волны океана помогали рисовать, неожиданно  предательски  заливая начатую работу. Тропический ливень, внезапно сорвавшись с неба, также делал свое дело… Таким образом сама природа стала моим соавтором. Оставалось лишь только добавить недостающие штрихи", - говорит Андрей Прахов.

Странным образом совпало, что жизнь простой Ланкийской деревни была написана в этюдах на довольно необычном материале - оберточной бумаге и обратной стороне старой одежды. Так родилось и название выставки в прямом и переносном его значении  – "ШРИ-ЛАНКА НАИЗНАНКУ".

Открытие выставки состоится 16 января в 18:00. Оценить работы художника и послушать рассказы о его путешествии вы сможете до 1 марта 2014 года по адресу: бульвар Шевченко, 3.

 

 

Весь Донецк

Событие: Выставка Ланкийских пейзажей "ШРИ-ЛАНКА НАИЗНАНКУ"

Заведение: Донецкая республиканская библиотека для молодежи