25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05 
Главная  > Новости > Донецкий драмтеатр готовит постановку масштабного спектакля "Слепой"

Донецкий драмтеатр готовит постановку масштабного спектакля "Слепой"

10 Декабря 2013

К 200-летию Т.Шевченко Донецкий драматический театр готовит постановку масштабного спектакля "Слепой", на создание которого коллектив получил Грант Президента Украины.  

Это большой массовый музыкальный спектакль, в основе которого  остродраматический сюжет, затрагивает важные для каждого из нас исторические темы. В спектакле лаконично изложена вся история украинского казачества.  

Рефреном звучит главный вопрос: украинский герой, кто он? И откуда? Как он выбрал свой путь и сколько преодолел препятствий? Чтобы осознать свое предназначение, ему пришлось оставить любимую и закрутиться в водовороте опасных приключений и кровавых событий. Рискуя жизнью каждую минуту, он доказал, что «честь» и «долг» - не просто слова. Это кровь и жизнь настоящего казака. И этот героический дух живет в сердце каждого из нас.

Масштабный спектакль, потрясающая сценография и видеопроекция, невероятные батальные сцены, для постановки которых были приглашены настоящие казаки с острова Хортица, живая музыка и лучшие голоса театра – украинская классика еще не была такой проникновенной и зрелищной.

Режиссер – Игорь Матиив, сценография и костюмы – Андрей Романченко, аранжировка и дирижер – заслуженный деятель искусств Украины Евгений Кулаков, балетмейстер и постановка батальных сцен – заслуженный деятель искусств Украины Василий Маслий, хормейстер – заслуженный деятель искусств Украины Татьяна Пащук. 

Премьера спектакля состоится в марте 2014 г.

 

Весь Донецк

Заведение: Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр