20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04  27.04 
Главная  > Новости > В Донецк прибудет одна из самых почитаемых христианских святынь

В Донецк прибудет одна из самых почитаемых христианских святынь

15 Ноября 2013

В воскресенье в Святогорскую обитель прибудет одна из самых почитаемых христианских святынь. Верующие смогут приложиться к нетленной деснице легендарного Георгия Победоносца, которая хранится в монастыре Ксенофонт на Святой Горе Афон.   

- По благословению патриарха Константинопольского Варфоломея и митрополита Киевского и всея Украины Владимираковчежец с мощами великомученика больше месяца будет путешествовать по Украине, сопровождает его древняя икона святого Георгия Х века, - сообщают в пресс-службе Донецкой епархии Украинской Православной Церкви – МП.

Помолиться святому уже успели в  четырех городах – Киеве, Чернигове, Козельце и Харькове. В Донбассе за пять дней мощи объедут три города. После Святых Гор десницу  встречает Горловка. Нетленные останки Георгия Победоносца выставят в Богоявленском соборе. Здесь они пробудут ровно сутки, а затем эстафету принимает Донецк. Верующих ждут в главном храме города – Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В шахтерской столице ковчежец задержится на два дня, после чего в четверг, 21 ноября, продолжит путь в Днепропетровск.

Кстати, у Георгия Победоносца – покровителя воинов и земледельцев – просят защиты от зла, удачи в охоте, урожае, приплоде скота, молятся об исцелении и рождении ребенка.  

 

17 ноября, 15.00  – 18 ноября, 13.00 – Свято-Успенская Святогорская лавра

18.00 ноября, 15.00 – 19 ноября, 15.30 – Богоявленский собор Горловки

19 ноября, 16.30 – 21 ноября, 13.30 – Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка

 

Также стоит отметить, что на Текстильщике заложили новый храм. Первый камень будущей церкви заложили в самом крупном спальном микрорайоне Донецка. Церковь освятят в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Пока будут возводить постоянный храм, для богослужений построят временный из сруба. В перспективе при церкви откроют воскресную школу для детей и взрослых и облагородят сквер.

 

Весь Донецк

Источник: "Комсомольская правда в Украине"