28.03  29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04 
Главная  > Новости > В Донецке появится музей войны на колесах

В Донецке появится музей войны на колесах

14 Ноября 2013

В Донецке появится передвижной музей войны, созданный в одном из городских троллейбусов. На прошлой неделе Донецкий городской голова Александр Лукьянченко подписал распоряжение от 08.11.2013 № 1058 «О выделении средств из целевого фонда», согласно которому необходимо выделить почти 44 тысяч гривен на создание передвижного музея на базе троллейбуса.

В частности, в документе говорится: «Выделить исполкому городского совета из средств, поступивших в целевой фонд г.Донецка, для дальнейшего перечисления финансовой поддержки коммунальному коммерческому предприятию Донецкого городского совета «Донэлектроавтотранс» в сумме 43960 грн. на создание передвижного музея на базе троллейбуса», говорится на сайте мэра Донецка.

Отметим, что данное решение было принято после рассмотрения ходатайства Донецкой городской организации Партии регионов о создании передвижного музея в память о героических событиях Великой Отечественной войны, а также в связи с подготовкой к празднованию 70-летия со Дня Победы.

Как рассказал секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев, активисты бесплатно создадут проект музея. «Когда мы праздновали очередную годовщину Освобождения Донбасса, возникло предложение сделать передвижной музей, посвященный победе в Великой Отечественной войне. При этом высказывалось предложение о том, чтобы в этом музее находились фотографии и плакаты времен войны, звучала музыка и песни тех лет, а так же дикторский текст. Это позволит людям, которые будут пользоваться этим транспортом, невольно вспоминать те страницы истории, которые связывают нас с Великой Отечественной войной. Планируется направить средства на создание данного музея КП «Донэлектроавтотранс». При этом активисты городской организации Партии регионов бесплатно создадут проект музея. Сотрудники ТТУ обеспечат подвижной состав. Скорее всего, музей будет создан на самом популярном маршруте Донецка №2, который следует от ж/д вокзала до ДМЗ. Возможно, троллейбус-музей начнет свою работу уже после Нового года. Если же этот проект будет иметь резонанс, то в Донецке будут созданы еще и другие передвижные музеи, на других маршрутах. Тематика также может быть разнообразной», - говорит он.

 

Весь Донецк

Источник: МГ