28.03  29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04 
Главная  > Новости > "АртДонбасс" откроет "Волшебную тайну акварели"

"АртДонбасс" откроет "Волшебную тайну акварели"

04 Ноября 2013

С 6 ноября Художественно-выставочный центр «АртДонбасс» представит новый проект – выставку под названием «Волшебная тайна акварели».

Удивительные акварели на бумаге и на шелке, роспись по горячему батику, гобелены   представят Дмитрий Ачкасов (г.Киев), Анна Васильева-Шакина, Елена Григорьева, Валентина и Анатолий Жолобчук, Раиса Малинкина, Сергей Сметанкин (г.Славянск), Анна Хорошавцева, народные художники Украины Григорий Тышкевич и  Владимир Шендель (г.Донецк).

Так же будут представлены несколько работ известных мастеров из частных коллекций.

Выставка будет работать с 6 по 18 ноября с 11:00 до 19:00 без перерыва. Всего на выставке будет представлено более 150 работ.

СПРАВКА:

Акваре́ль (фр. Aquarelle - водянистая; итал. acquarello) - живописная техника, использующая специальные акварельные краски, при растворении в воде образующие прозрачную взвесь тонкого пигмента, и позволяющая за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. Акварель совмещает особенности живописи (богатство тона, построение формы и пространства цветом) и графики (активная роль  бумаги в построении изображения, отсутствие специфической рельефности мазка, характерной для живописной поверхности).

Горячий батик – живопись расплавленным воском. Застывшие мазки воска, покрывая  ткань, слой за слоем проявляют изображение, словно скульптор лепит очертания рельефа из глины. Экспрессия, динамика и неповторимость – вот характерные черты горячего батика ( работ Анатолия Жолобчук)

 

 

Весь Донецк

Событие: Волшебная тайна акварели

Заведение: Художественный музей «Арт-Донбасс»