29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05  05.05  06.05 
Главная  > Новости > Донецкая "Чарівниця" сохраняет кулинарные традиции уже 30 лет

Донецкая "Чарівниця" сохраняет кулинарные традиции уже 30 лет

15 Октября 2013

Кафе "Чарівниця", одна из самых первых кофеен в Донецке, была основана еще в 1983 году.

В архивных данных здание, в котором сейчас находится "Чарівниця", датируется 1903 годом. На сегодняшний момент планировка залов не изменялось, сохранились все старинные арки. Еще в начале прошлого века в этих помещениях находился Первый банк Юзовки (отделение Азово-донского коммерческого банка).

Сейчас сразу у входа находится небольшой буфет-кулинария, где можно купить обед и разные кулинарные изделия, кофе, чай.  Внутри заведение имеет несколько уютных  залов. Кафе предложит вам самые вкусные блюда украинской и европейской кухни, кулинарную продукцию, поможет в проведении семейных праздников, корпоративов, деловых встреч.

"Чарівниця" богата уникальными старинными предметами интерьера и декора, сделанными своими руками. Например, стеклянные витражи ручной работы были созданы специально для кафе еще в 1982 году местными мастерами. Настенные тарелки были сделаны вручную мастером хенд-мейда Русланой. Особого внимания заслуживают  декоративные мини-букеты, которые создавались самой хозяйкой.

Кстати, хозяева - это обычная семья. Директор долгое время со дня открытия работал барменом, а жена поваром. Дочь и сейчас помогает родителям и участвует в развитии кафе. Владельцы заведения с любовью относятся к кофейне и очень хотят оставить архитектуру помещения неизменной. В свое время семья самостоятельно занималась реставрацией, а некоторым предметам мебели и декору больше 30 лет. 

 

 

Весь Донецк

Заведение: Кафе-кулинария "Чарівниця"