29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05  05.05  06.05 
Главная  > Новости > Как не ошибиться с выбором щенка?

Как не ошибиться с выбором щенка?

14 Октября 2013

Прежде всего, нужно понять,  для чего Вам нужна собака.

Вариантов не много, и вот наши рекомендации к действию:

1.       Собака нужна для себя, чтобы радовала и радовалась, скрашивала будни, красиво лежала на диване\подушке\лежаке\у камина и пр., составляла кампанию на утренней прогулке\пробежке, была Вам другом

Возьмите любую собаку породистую или нет, в питомнике или приюте, спасите кого-то от улицы,  просто найдите ту собаку, чьи глаза Вам скажут, что она Ваша.

2.       Собака нужна для охраны территории\дома\офиса, для охоты

Внимательно изучите породы собак, способных на такие действия, выбирая ту, что по душе. Приобретая щенка поинтересуйтесь рабочими качествами родителей, спросите сертификаты удостоверяющие эти качества(есть специальные соревнования), поговорите с заводчиком о характере того или иного щенка, попробуйте найти контакт с малышом. Избегайте как робких и пугливых, так и агрессивных собак.

3.       Собака нужна потому, как Вы решили заниматься ее шоу-карьерой,  участвовать в разведении породы.

Тут новичку будет тяжело, нужно будет разбираться во всем самому, что с первого раза вряд ли получиться, либо найти человека-проводника-кинолога, который поможет. Такой человек должен быть надежным и проверенным в плане профессионализма, ведь именно ему Вы доверите выбор Вашего друга. И даже если такой кинолог есть на примете, Вам, как будущему владельцу, будет не лишним изучить стандарт и историю создания породы, посетить какое-то количество выставок, найти информацию о ведущих питомниках и производителях, и только потом браться за дело.

4.       Собака нужна по состоянию здоровья – собака-поводырь, для лечения болезней, связанных с нарушением координации  и т.п.

Это наиболее ответственный выбор, ведь с ним связана человеческая жизнь, и такой выбор нужно делать только с помощью соответствующего специалиста.

5.       Собаку решили завести, потому что у подруги\соседки\популярного кумира такая есть, сейчас это модно, ребенку нужна для игр.

НЕ заводите собаку, у Вас нет на это оснований. Собака - это живой организм, он живет 6-20лет, и никакая  мода не сможет так долго придерживаться одной тенденции,  любая детская игрушка надоест быстрее, чем закончится жизненный цикл существа. К тому же помните, что собаку надо кормить, выгуливать (альтернатива убирать собачий туалет), водить на прием к ветеринарному врачу\грумеру, а  еще рано или поздно у нее наступить старость, с которой придётся мириться.

Надеемся,  что наша статья определит Вас с выбором.  И пусть этот выбор Вас только радует.

 

Студия красоты для животных «Грум…Гламур»