29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05  05.05  06.05 
Главная  > Новости > В Донецке началась подготовка к XVI международному фестивалю «Парк кованых фигур»

В Донецке началась подготовка к XVI международному фестивалю «Парк кованых фигур»

08 Октября 2013

Совсем недавно в Донецке прошел XV Международный фестиваль кузнечного мастерства Парк кованых фигур®. Программа XV кузнечного фестиваля была насыщена кузнечными мастер-классами и конкурсами, но, пожалуй, самым волнительным событием стало кузнечное венчание.

Об этом древнем ритуале несколько лет назад Виктор Бурдук узнал от российских кузнецов, и с тех пор в Донецке некоторые молодожены венчаются кузнецом в ресторане «Испанский дворик», где уже на специально отведенном столбе собрана целая коллекция венчальных солнышек. Похоже, что кузнечное венчание во время фестиваля станет доброй традицией последующих фестивалей.

Кроме мастерства и удали кузнецов зрителям были представлены рукоделия различных жанров на «Аллее мастеров», мастер-классы по гончарному делу, экспозиция коллекции наковален, выставка-продажа «Медовый ряд», рейтинговые бои ММА и традиционный музыкальный конкурс «Рок-кузня».

Опыт проведения кузнечного фестиваля не остался незамеченным в профессиональной среде. Пример донецких кузнецов подсказал инициативным умельцам из других регионов путь популяризации кузнечного дела. В настоящий момент в Украине проходит целый ряд больших и малых фестивалей. Ярко иллюстрируя развитие фестивального движения, в 2012 году кузнецы Донбасса зажгли горны первого кузнечного фестиваля в городе Ровно. Правление Творческого союза кузнецов Украины в 2013 году приняло решение, что Фестиваль Парк кованых фигур будет являться одним из его титульных мероприятий.

Кто-то скажет, что до следующего фестиваля еще целый год, а вот организаторы считают, что для подготовки осталось не так уж много времени. Уже работает сайт XVI международного фестиваля «Парк кованых фигур», принимаются заявки от кузнецов на проведение мастер-классов, приглашаются партнеры и спонсоры. Воплощается задача делать каждый праздник интересней предыдущего.

 

Весь Донецк

По материалам Гильдии кузнецов Донбасса

Событие: XV Международный фестиваль кузнечного мастерства Парк кованых фигур®

Заведение: Парк кованых фигур