29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05  05.05  06.05 
Главная  > Новости > В СШ №115 ознакомили с учебником «Основы налоговых знаний»

В СШ №115 ознакомили с учебником «Основы налоговых знаний»

03 Октября 2013

Сегодня начальник Главного управления Миндоходов в Донецкой области Вадим Бондаренко встретился с учениками Донецкой специализированной школы I - III  степеней №115 для ознакомления с учебником «Основы налоговых знаний», инициированного Министерством доходов и сборов Украины  совместно с Министерством образования и науки Украины. Учебное пособие является главной составляющей учебного курса- «Основы налоговых знаний» для 9-х классов, который позволит обеспечить формирование у учащихся начальных знаний основ налоговой грамотности,  и воспитание необходимости уплаты налогов для устойчивого развития общества.

Из презентационного слайд-шоу ученики узнали, что учебник «Основы налоговых знаний» состоит из четырех разделов. Первый посвящен истории развития налогового дела, основным этапам становления налоговой системы Украины и направлениям современной налоговой политики. Второй - налоговой политике государства и механизмам налогообложения. В третьем - рассказывается об основах налогового законодательства и принципах функционирования налоговой системы. В четвертом разделе речь идет о правах и обязанностях налогоплательщиков. Кроме этого, учебное пособие содержит много практических заданий. Например, дети сами смогут просчитать сумму расходов и доходов государственного бюджета,  сформировать главную смету страны.

Планируется создание электронной версии учебного пособия для углубленного изучения предмета.

В конце мероприятия дети имели возможность пообщаться с Вадимом Бондаренко, и заверили его, что получили от курса для себя много полезной и интересной информации.

 

 

Весь Донецк

Источник: Пресс-служба ГУ Миндоходов в Донецкой области