28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05  05.05 
Главная  > Новости > «Донбасс – Снежный Барс. Эверест – 2015»: экспедиция завершена, проект продолжается

«Донбасс – Снежный Барс. Эверест – 2015»: экспедиция завершена, проект продолжается

30 Августа 2013

29 августа состоялась пресс-конференция, посвященная завершению I этапа экспедиции «Донбасс – Снежный Барс. Эверест – 2015». Открыл пресс-конференцию начальник главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энерго-эффективности Игорь Владимирович Низов. На пресс-конференции присутствовал заместитель председателя Областной Организации Ветеранов Николай Васильевич Баранецкий.

В ходе пресс-конференции руководитель экспедиции Сергей Ковалев отметил, что программа проекта «Донбасс – Снежный Барс. Эверест – 2015» рассчитана на три года. «Сейчас мы сделали первый шаг на пути реализации проекта. Безусловно, нам очень хочется подняться на все запланированные семитысячники, но основная задача этого этапа – формирование новой команды, которая сможет проложить свой маршрут на высшую точку планеты. Задачу подготовки мы решили. Да, жаль, что не поднялись на пик Сомони, но сложности, с которыми мы столкнулись, оказались и благом – они помогли сплотить команду в единое целое, увидеть в горах, кто есть кто», - сказал Сергей Ковалев. 

Василий Михайлюк продемонстрировал кусок руды с «возможно, золотыми вкраплениями», который был поднят на пике Корженевской. Уголь Донбасса вознесли на вершину, а руду с пика привезли в Донецк. 

Руководитель проекта «Донбасс – Снежный Барс. Эверест – 2015» Анатолий Романович Вовченко напомнил, что ближайшая цель проекта – восхождение в 2014 году на пик Победы, которое будет посвящено 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Знамя победы и вымпел Донецкой Организации Ветеранов будут занесены на пик Победы. 

Экспедиция завершена. Проект продолжается!

 

Весь Донецк

Источник: Пресс-служба ЭЦ Вертикаль

Событие: Донбасс – Снежный Барс