10.05  11.05  12.05  13.05  14.05  15.05  16.05  17.05
Главная  > Новости > Донетчане завоевали золото на всемирной Универсиаде

Донетчане завоевали золото на всемирной Универсиаде

19 Июля 2013

Вчера в Казани завершились соревнования, в которых приняла участие молодежь из 164 стран мира. Донбасс в составе украинской сборной представляли 12 спортсменов.

Первенство, состоявшееся в этом году в России, является главным студенческим соревнованием мира. По масштабности и значимости оно сравнимо с Олимпийскими играми, в которых принимают участие около 60% участников Универсиады.

В этом году представители Донетчины поднимались на пьедестал как в командном, так и в личном зачетах. Мария РЕМЕНЬ и Виктория ПЯТАЧЕНКО получили золотую медаль для команды в эстафете 4х100 метров. Благодаря гимнасту Игорю РАДИВИЛОВУ национальная сборная стала обладательницей бронзовой медали в упражнениях по спортивной гимнастике в командном зачете и бронзовой - в личном.

Наши земляки Руслан ДМИТРЕНКО и Иван ЛОСЕВ также пополнили национальную медальную копилку. В спортивной ходьбе на 20 км они получили серебряную награду, а Алина СТАДНИК получила бронзу, заняв третье место в вольной борьбе.

Победу в Универсиаде получили россияне, установив новый медальный рекорд: 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых наград.

За 11 дней соревнований в Казани разыграли 353 комплекта наград по 27 видам спорта. Всего призеров имеют 70 стран из 164 государств-участников.

В целом украинцы завоевали 77 медалей: 12 золотых, 29 серебряных, 36 бронзовых. На этих спортивных соревнованиях Украина заняла шестое место в общекомандном зачете.