24.04  25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05 
Главная  > Новости > В Донбасс Опере прозвучала "Маленькая торжественная месса" Дж.Россини

В Донбасс Опере прозвучала "Маленькая торжественная месса" Дж.Россини

21 Июня 2013

19 июня в Донбасс Опере звучала "Маленькая торжественная месса" Дж.Россини. На спектакле присутствовал посол Италии в Украине, а дирижировал Мессой итальянский маэстро – главный дирижер Симфонического оркестра им. Россини на родине композитора в г. Пезаро Даниэле Аджиман.

Даниэле Аджиман – известный итальянский дирижер, главный дирижер Симфонического оркестра им. Дж.Россини на родине композитора в г. Пезаро, успешно работающий по всему миру. Среди его постановок: «Джанни Скикки» Дж.Пуччини и «Сельская честь» П.Масканьи в Государственном Театре Таэгу (Южная Корея), «Лючия ди Ляммермур» Г.Доницетти в Сеуле, «Травиата» Дж.Верди в Centennial Hall, Nara (Япония) и др.

Премьера "Маленькой торжественной мессы" состоялась в этом театральном сезоне и имела успех у донецкого зрителя. Заслуженная артистка России Людмила Шемчук (меццо-сопрано) призналась, что давно мечтала исполнить гениальное произведение Россини в Донбасс Опере. Она специально привезла партитуру Мессы из Вены.

По словам Людмилы Шемчук, работать с итальянским дирижером было настоящим удовольствием: "Это очень волнующий момент, Даниэле Аджиман детально знает все законы Мессы. Некоторыми своими замечаниями он нам очень помог".

Сам дирижер также остался доволен работой с музыкантами и солистами Донбасс Оперы. "Я давно работаю над Мессой, но каждый раз нахожу в ней что-то новое и интересное. Многое зависит от хора, оркестра... С донецким коллективом мне было очень легко", – говорит Даниэле Аджиман.

"Маленькая торжественная месса", которая состоялась 19 июня, – совместный украинско-итальянский проект. На спектакле присутствовал посол Италии в Украине Фабрицио Романо, который дал высокую оценку постановке театра: "Я могу с уверенностью сказать, что ваш город очень развит в сфере культуры и музыки. Донецкая интерпретация произведения Россини очень интересна".

 

 

Весь Донецк

Источник: пресс-служба "Донбасс Опера"

Событие: Маленькая торжественная месса

Заведение: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)