24.04  25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05 
Главная  > Новости > "Летучий Голландец" станет началом ряда мероприятий, приуроченных к 200-летнему юбилею Р.Вагнера

"Летучий Голландец" станет началом ряда мероприятий, приуроченных к 200-летнему юбилею Р.Вагнера

16 Мая 2013

22 мая, в день 200-летнего юбилея Рихарда Вагнера, «Донбасс Опера» приглашает дончан и гостей города на премьеру оперы «Летучий Голландец».  Впервые опера Р.Вагнера исполняется в оперном театре Украины по оригинальной партитуре на немецком языке.

Существовало много вариантов легенды о Летучем Голландце, прежде чем Вагнер кристаллизовал их в свою оперу. Вальтер Скотт, будучи подлинным исследователем старины, утверждал, что легенда эта основана на историческом факте: один убийца погрузил на борт своего корабля груз с золотом. Во время его плавания разразилась буря, и все порты оказались закрыты для этого корабля. 

Из предания, а также из суеверного страха моряков, что корабль этот все еще иногда можно видеть у мыса Доброй Надежды и что он всегда приносит несчастье, со временем родились всяческие красочные подробности, в частности, что капитан должен постоянно играть в кости с дьяволом на заклад своей души, что раз в семь лет капитан может причаливать к берегу и оставаться там, пока не найдет преданную ему до самой смерти женщину, и множество других.

Капитан Марриат написал по этой легенде некогда популярный роман – «Корабль-фантом», а писатель Генрих Гейне пересказал ее в своих «Мемуарах господина Шнабелевопского», характерным образом сатирически заострив двойной смысл морали: мужчина не должен доверяться женщине, а женщина – выходить замуж за мужчину-перекати-поле.

Решение использовать этот сюжет для оперы пришло к Вагнеру, по-видимому, во время сильнейшего шторма, в который он попал, когда плыл из Восточной Пруссии в Англию. Ветер прибил судно к скандинавскому берегу у одной из рыбацких деревень. Это стало сценой оперы, и возгласы матросов, которые звучат в произведении, были, вероятно, впервые услышаны композитором именно там: их эхо разносилось от утеса к утесу.

Несколько недель спустя в Париже, будучи в отчаянном положении из-за отсутствия денег, Вагнер продал сценарий задуманной им оперы «Летучий Голландец» директору парижской Гранд-опера. «Мы никогда не будем исполнять музыку какого-то неизвестного немецкого композитора, – объяснил г-н директор. – Так что не имеет смысла и сочинять-то ее». Получив пятьсот франков за либретто, Вагнер отправился домой... писать оперу. 

 

СПРАВКА:

Премьера «Летучего голландца» состоялась 2 января 1843 года в Дрезденской Придворной опере под управлением автора и имела умеренный успех. В последующие годы опера ставилась и в других городах: Риге и Касселе (1843), Берлине (1844), Цюрихе (1852), Праге (1856) и т. д. Вагнер неоднократно возвращался к опере в течение своей жизни, дорабатывая ее. С 1870 г. Опера шла в европейских театрах в переводе.

 

Весь Донецк

По материалам gollandec.at.ua

Событие: Летучий Голландец

Заведение: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)