26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05 
Главная  > Новости > Организаторы десятой "Французской весны" обещают богатую художественную программу

Организаторы десятой "Французской весны" обещают богатую художественную программу

28 Марта 2013

Десятый юбилейный фестиваль Французская весна в Украине ежегодно презентует новинки французского театра, музыки, литературы, оригинальные арт-проекты. По  традиции фестиваль состоится в апреле в шести городах Украины: Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове.

В этом году организаторы обещают богатую художественную программу - как оригинальные проекты из Франции, так и совместные франко-украинские акции.

В программе Французской весны - премьера фильма "Мебиус", цикл "Ищите шпиона", проекты в области визуального искусства - Яков Шапиро в Национальном художественном музее, фотографии из легендарной коллекции Air France, стрит-арт и проект, посвященный 100-летию квадрата Малевича, и многое другое.

9 и 19 апреля в рамках ежегодного фестиваля «Французская весна – 2013» под патронатом Посольства Франции, Французского культурного центра и ассоциации «Альянс Франсез» в Донбасс Опере пройдет ряд необычных мероприятий.

Стартует фестиваль с современного франко-украинского проекта – киноконцерта «Жорж Мельес», посвященного одному из наиболее удивительных деятелей кинематографа.

Фильмы Мельеса демонстрируются только на большом экране, как того требуют законы киноискусства, и под «живой» аккомпанемент. За роялем — Лоуренс Леериссе. Профессиональный музыкант не использует партитуры — играет по наитию, импровизирует. Каждый такой киноконцерт — это что-то новое, и музыка начинает звучать только тогда, когда на экране появляется картинка.

19 апреля фестиваль продолжит вечер современного танца «Тигр, тигр, багровый свет…». Постановщиком шоу выступил хореограф Франк Микелетти, который собрал вместе шесть танцовщиков из разных уголков земного шара. 

Хореограф Франк Микелетти отметил, что "это не просто группа современного танца - это артистическая ассоциация, включающая представителей различных видов искусств - танцоров, музыкантов, цирковых артистов, людей, работающих с видеоматериалами, и роль каждого очень важна". Состав группы интернационален - в ней есть артисты из Болгарии, Норвегии, Франции и Японии. По словам Ф.Микелетти, "когда общаются люди разных культур, они открывают для себя много нового, взаимно обогащаются". 

 

Весь Донецк

По материалам пресс-службы "Донбасс Опера"

Событие: 10-я Французская весна в Украине

Заведение: Донбасс Опера (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко)