25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05 
Главная  > Новости > Донецкий ботсад вырастет на глазах

Донецкий ботсад вырастет на глазах

13 Марта 2013

За последние 4 года на реконструкцию Донецкого ботанического сада было направлено более 11 млн гривен. Об этом сообщил начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков.

"Сейчас уже можно увидеть, как изменился оранжерейный комплекс. Для меня, как для начальника управления, это гордость. На сегодняшний момент первый этап реконструкции оранжерейного комплекса закончен", - отметил Третьяков.

По его словам, на текущий год запланированы работы для того, чтобы сделать удобства непосредственно в самом парке. Будут реконструированы дорожки, установлены лавочки, освещение. Параллельно разрабатывается новый проект на реконструкцию той части оранжерейного комплекса, которая находится за главным корпусом - это вторая очередь. "Мы надеемся, что в этом году такой проект будет разработан донецким городским советом за счет денег экологического фонда г.Донецка и представлен областному совету, областной государственной администрации. Я уверен, что он будет поддержан, и мы будем выделять уже совместно денежные средства на завершение этой работы", - сказал начальник Госуправления.

После этого, по словам чиновника, начнутся работы по реконструкции дендрария. Эта работа будет проводиться на протяжении ближайших лет. "После того, как мы провели реконструкцию оранжерейного комплекса, посещаемость ботанического сада увеличилась в несколько раз. И когда мы закончим работы по благоустройству, количество людей, посещающих ботанический сад, будет еще больше", - считает Третьяков.

В прошлом году ботаническому саду были выделены денежные средства на создание базы данных зеленых насаждений в ландшафтных парках Донбасса. Гербарий, который создан, и база информационно-аналитического центра будет насчитывать более 7 тысяч растений.


Весь Донецк
Источник: КИД

Заведение: Донецкий ботанический сад