25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05 
Главная  > Новости > В АртДонбассе покажут фотографии Донбасса за последние 15 лет

В АртДонбассе покажут фотографии Донбасса за последние 15 лет

01 Марта 2013

Газета "День" готова представить 250 фотографий, победителей Фотоконкурса "День"-2012, победителей прошлых лет, а также уникальное приложение – фотографии на тему Донбасса, которые были сделаны за 15-летнюю историю издания. Таким образом, дончане смогут посмотреть на себя с точки зрения времени, посмотреть, как менялся город и страна.

Фотография в "Дне" – это не просто иллюстрация, а одновременно и контекст, и подтекст. Из этого видения, выстроенного председателем жюри конкурса Ларисой Ившиной, собственно, и вырос Международный фотоконкурс, в котором участвуют как художники-профессионалы, так и начинающие любители из всех уголков Украини. Ведь его сущность и основная идея – это внутриукраинская интеграция и попытка уловить дух времени, аккумулировать сборный образ Украины.

Авторы экспонируемых фотографий – победители постоянных номинаций – "Події", "Особистості", "Український світ", "Життя як воно є". В этом году "День" также представит немало работ, посвященных чемпионату Евро-2012. Особое место в экспозиции занимают победители номинации для юных фотохудожников "Світ очима дітей", которые были отмечены специальными призами от Генерального партнера конкурса – Представительства детского Фонда ООН в Украине (ЮНІСЕФ).

"Галерея на колесах" после итоговой презентации в Киеве по доброй сложившейся традиции каждый год путешествует по большим и малым городам Украины. В этом году "День"-2012 успел побывать в Луцке. В Донецке ежегодная Фотовыставка газеты "День" проводится во второй раз. Впервые издание представило свою Фотовыставку "День"-2010 весной 2010 года в Донецком государтсвенном университете управления.

Представленные фотографии были отобраны из нескольких тысяч работ, присланных в редакцию на ежегодный Международный фотоконкурс газеты "День", который проводится с 1999 года и стал за это время визитной карточкой издания – вместе с другими  культурно-образовательными инициативами: серией исторических книг "Библиотека газеты "День", историческим веб-сайтом "Україна Incognita", Летней школой журналистики, премией им. Джеймса Мейса "Громадянська позиція".



Весь Донецк

Событие: День-2012

Заведение: Художественный музей «Арт-Донбасс»