17.04  18.04  19.04  20.04  21.04  22.04  23.04  24.04 
Главная  > Новости > В Донецке зацветет "Сад георгин"

В Донецке зацветет "Сад георгин"

22 Февраля 2013

В Донецком ботаническом саду подходит к концу третья очередь реконструкции. После обновленного купола и оранжерей работы переместятся под открытое небо – и сад преобразится.

Рабочие заменят потрескавшийся асфальт на новую тротуарную плитку и создадут сеть дорожек, позволяющую лучше рассмотреть растения. Старый фонтан также обретет новую жизнь и наконец-то заработает, радуя посетителей в жаркие дни.

- Фонтан находится перед входом, - рассказала Светлана Приходько, заместитель директора по научной работе Донецкого ботанического сад. – Гидроизоляция уже готова, осталось установить оборудование.

После завершения третьей очереди реконструкции, оставшейся еще с прошлого года, начнется очередной этап. Дорожки появятся в удаленной части сада, где растет сирень. Возможно, удастся успеть к периоду цветения.

- Также у нас есть договоренность с одной из фирм, которая предоставит цветы для "Сада георгин", - отметила Светлана Приходько – Это около сотни сортов, зрелище незабываемое.

Насладиться красотой сотни сортов этих цветов можно будет к концу лета.

В будущем сотрудники ботсада хотят украсить свое детище малыми архитектурными формами, но пока на это нет средств. К слову, единственная малая архитектурная форма, возведенная здесь со времен независимости, – это бюст Шевченко в "Саду Шевченко", где высажены растения, упомянутые в произведениях поэта. Сад появился несколько лет назад без финансирования извне, благодаря усилиям сотрудников.

 

Весь Донецк

Источник: dn.kp.ua

Заведение: Донецкий ботанический сад