19.04  20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04 
Главная  > Новости > 19-й фестиваль DocuDays показал в Донецке скандальный фильм "Шахта №8"

19-й фестиваль DocuDays показал в Донецке скандальный фильм "Шахта №8"

21 Ноября 2012

С 14 до 18 ноября в арт-хаус зале донецкого кинотеатра "Звездочка" состоялся Международный фестиваль документального кино о правах человека DocuDays UA. Зрители имели возможность увидеть пять картин современных режиссеров, посвященных сложным человеческим судьбам из разных уголков планеты.

Наибольший резонанс среди донетчан  вызвала трогательная история юношей из фильма "Шахта №8", которые работают в угольных копанках, лишь бы заработать на жизнь своим семьям. Своими впечатлениями от увиденного поделилась зрительница Ольга Омельченко: "Фильм жестко и без купюр показывает тот Донбасс, который предпочитают не замечать местные чиновники. Разделяю мнение одной из экспертов: "Мы верим, что само  информирование, незамалчивание проблемы и показ документальных фильмов является одним из действенных средств решения проблемы. Надеюсь, что это будет содействовать  изменению отношения общественности и чиновников".

"В первый день зал был забит настолько, что пришлось доставлять стулья, - рассказывает представительница одной из организаций-партнеров фестиваля в Донецкой области Аксинья Колесник. – Очень приятно, что актуальные проблемы, раскрытые в фильме, волнуют нынешнее поколение".

После съемок фильма главный герой Юрий Сиканов говорил, что фильм принес много проблем местным жителям и ему самому, и у него начались проблемы с милицией. На днях несовершеннолетнего Юрия Сиканова жестоко избили битами. Врачи Макеевской больницы, которые уже сделали две операции пострадавшему, говорят, что дальше необходимые томографическое обследование и еще одна операция в Донецке. На это срочно нужно около 10 тысяч гривен, чтобы мальчик не остался инвалидом. Если вы хотите помочь, средства для лечения Юрия можно перечислить на реквизиты: 5211537417258378 - банковская карта, тел. 06232-58-78-79 - номер отделения больницы, и моб. 066-71-07-007 - контакты Донецкого правозащитного центра.

Также в рамках фестиваля уже третий год подряд осуществляется показ фильмов и в местах лишения свободы. В этом году фильмы пересмотрели осужденные 12 учреждений, на сегодня общее количество зрителей – свыше 1 000 человек.  "Шахта № 8" не оставила равнодушными многих зрителей и за решеткой. И хотя осужденные не спешили после фильмов делиться впечатлениями, в разговорах между собой они обменивались мнениями, сравнивали свои судьбы и судьбы героев фильма. По словам руководителя "Донецкого Мемориала" (организатора фестиваля), правозащитника Александра Букалова, эти просмотры стали возможными благодаря благосклонному отношению  администрации учреждений и руководства управления государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области.

На фестивале в этом году режиссер Юлия Панасенко из России представила ленту "A Outro" ("Последний аккорд"). Фильм рассказывает о последних месяцах жизни девушки, больной раком. О том, как она готовится к своему уходу и старается найти ответ на главный вопрос своей жизни: отношения с собственной матерью. Две недели до встречи. Один месяц до смерти. Но первого она боится намного больше. В прошлом году работа получила награды Национальной Премии Кинокритики и Кинопрессы "Белый слон" как лучший документальный фильм года и Главный приз "Артдокфеста" (Россия).

"Экуменополис: город без границ" - так называется работа Имрэ Азема из Турции. Его фильм - об истории Стамбула и его неолиберальном пути к самоуничтожению. Вслед за семьей переселенцев режиссер наблюдает разрушение их квартала и бесконечную борьбу за жилищные права. Камера рассматривает город на макроуровне, начиная с двух небоскребов, которые вырастают, как грибы после дождя, погружается в недра железнодорожного туннеля под Босфорским проливом или же двигается от исторических кварталов на юге к лесам на севере. Именно здесь, в Стамбуле, скоро будет жить 30 миллионов вместо 15, именно здесь количество автомобилей вырастет с 2 до 8 миллионов. Стамбул будущего поглотит целый регион страны...

"Народ неисчислимый" - канадский режиссер Аарон Егер свою ленту посвятил истории ромов, народа, прошедшего через много столетий нетерпимости и преследований. Фильм снимали в 11 странах: в нем задействованы десятки ромов: те, кто пережил Холокост, историки, активисты и музыканты... В то время, как в Европе разгорается этническая нетерпимость, фильм проливает свет на уникальные культуры, а ромская сказка становится знаковой в контексте мировой истории расизма и геноцидов.

15 режиссеров из 15 бывших республик Союза создали документальный киноальманах "Молодые о молодых" - короткие фильмы о жизни молодежи в постсоветских странах. Это 15 историй, которые позволяют ощутить жизнь молодежи в 15 странах. Каждый режиссер принадлежит к уникальному поколению родившихся в СССР, но воспитанных уже в независимых государствах.

 

 

Ната Герман
По материалам, предоставленным Донецким пресс-центром

Событие: IХ кинофестиваль DocuDays

Заведение: Кинотеатр "Звездочка"