30.04  01.05  02.05  03.05  04.05  05.05  06.05  07.05 
Главная  > Новости > В Донецке презентован 26-й том Книги памяти Украины

В Донецке презентован 26-й том Книги памяти Украины

04 Ноября 2012

Презентация 26-го тома Книги памяти Украины, в котором навсегда увековечены имена наших земляков, положивших свою жизнь в период Великой Отечественной Войны и умерших уже по окончанию тех огненных лет, состоялась 2 ноября в донецком Доме работников культуры. Об этом сообщает пресс-служба ДонОГА. 

Участие в презентации издания приняли заместитель начальника управления информационной политики и по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации Владимир Безродный, заместитель начальника главного управления взаимодействия с общественностью и по делам национальностей и религий Донецкой облгосадминистрации Андрей Халецкий, директор Донецкого областного отделения поисково-издательского агентства "Книга памяти Украины" Иван Кулага, представители общественных и ветеранских организаций области.

Приветствуя участников презентации с очередным выходом издания, посвященного 80 - летию Донетчины и 23-летию со дня основания Донецкого областного отделения поисково-издательского агентства "Книга памяти Украины", Владимир Безродный отметил: "Книга памяти Украины - это уникальное издание, которое никогда не будет пылиться на полках. Потому что наши земляки в этой книге всегда смогут найти информацию о своих родственниках, о тех, кто погиб в годы войны, о тех, кого они помнят. Потери, которые понес украинский народ в те нелегкие времена и сегодня неутихающим горем отзываются в наших сердцах. Победа над фашизмом героическими страницами вписана в летопись нашей истории. Река времени не властна предать этот подвиг забвению. Память о людях, которые выстояли ради будущего, и победили ради нас, не должна иметь срока давности. И мы должны всегда помнить о великом подвиге наших соотечественников и передавать эстафету памяти подрастающему поколению". 

Также Владимир Безродный от имени руководства облгосадминистрации выразил благодарность всем тем, кто благодаря своей титанической работе сделал все возможное для того, чтобы 26-ой том вышел в свет и наградил Ивана Кулагу Почетной грамотой областной редколлегии Книги Памяти Украины.

В свою очередь, Иван Кулага поблагодарил руководство Донецкой облгосадминистрации и Донецкого областного совета за содействие в подготовке к выходу издания, которое является не только напоминанием современникам о Героях, которые отстояли нашу свободу и возможность жить под мирным небом над головой, но и великим наследием для будущих поколений.

В ходе презентации Иван Кулага по случаю 23-летия со дня основания Донецкого отделения "Книга памяти Украины" наградил Почетными грамотами лучших работников агентства, юных исследователей из школ региона, которые шаг за шагом помогали собирать информацию об участниках тех далеких событий, представителей ветеранских организаций Донетчины.

 

Весь Донецк

Заведение: Донецкий дом работников культуры