20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04  27.04 
Главная  > Новости > Сегодня исполняется 75 лет кремлевским звездам

Сегодня исполняется 75 лет кремлевским звездам

02 Ноября 2012

Сегодня исполняется 75 лет кремлевским звездам, к созданию которых приложили усилия и наши земляки. 2 ноября 1937 г. к двадцатилетию Октябрьской революции на пяти башнях Кремля зажглись рубиновые звезды.

В создании новых кремлевских звезд принимали непосредственное участие видные ученые, художники, архитекторы, инженеры, рабочие многих специальностей. В изготовлении деталей и материалов участвовало свыше 20 предприятий черной и цветной металлургии, машиностроительной, электротехнической и стекольной промышленности, научно-исследовательские и проектные институты.

Одному из московских научно-исследовательских институтов было поручено разработать конструктивные элементы кремлевских рубиновых звезд и вентиляционные устройства к ним.

Серьезная задача была поставлена и перед стекольной промышленностью: сварить специальное рубиновое стекло для кремлевских звезд. До этого в нашей стране такого стекла в больших объемах (500 м²) не варили. Рубиновое стекло поручили сварить на стекольном заводе в Константиновке. Для «звездного» стекла была придумана новая технология — «селеновый рубин»: раньше для достижения нужного цвета в стекло добавляли золото; селен — это и дешевле, и цвет глубже.

Константиновцы провели сотни опытных варок, отыскивая точную рецептуру и правильную, надёжную технологию. Работу вела специально созданная на заводе группа из числа опытных стекловаров: М.И. Белоусов, М.К. Лукинов, В.И. Лесничий, которые трудились под руководством инженера-технолога Н.А. Энгвера, главного инженера завода К.Т. Бондарева и главного технолога С.М. Бреховских. После более шестисот варок подобрали нужную технологию, и после варки стекло прокатали на специальном столе.

Сегодня в Константиновском городском краеведческом музее выставлен фрагмент рубинового стекла знаменитых кремлевских звезд.

 

Весь Донецк

Заведение: Краеведческий музей г.Константиновка