25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05 
Главная  > Новости > ТРЦ Акварель приглашает детей на Хэллоуин

ТРЦ Акварель приглашает детей на Хэллоуин

26 Октября 2012

Хэллоуин отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Хэллоуин родом из северной Франции и Англии, где много столетий назад обитали кельты. Они считали, что год делится на лето и зиму. Когда наступает первый ноябрьский день, на смену лету приходит зима. Язычники верили, что князь тьмы Самхэйн заточает в темницу Бога Солнца, и время останавливается. Открываются ворота, символизирующие прошлое и будущее, которые охраняют демоны и ведьмы. Нечистая сила и души умерших спускаются на землю. Они ищут тела живых людей, чтобы в них поселиться. Никто не хотел, чтобы в него вселилась нечистая, поэтому кельты старались обмануть духов. Они гасили в своих жилищах все огни и одевали страшные маски, чтобы отпугнуть злую силу. Отсюда пошли языческие традиции маскарадных костюмов, вселяющих ужас.

В VII веке католическая церковь объявила 1 ноября Днем Всех Святых (All Saints’ Day). Стало принятым славить всех мучеников и Святых. Однако языческие ритуалы остались жить. Так появился современный праздник Хэллоуин – смесь многовековых традиций. От язычества осталось все, что связанно со злыми духами, как например, наряжаться в дьявольских персонажей или носить страшные маски.

В последнее время Хэллоуин популяризируют и в Украине. Этот праздник полюбился многим за его неповторимые атрибуты и интересные ритуалы.

Так одной из традиций праздника стали детские "калядки". Дети, одевая маски злых духов, стучат во все дома и кричат: "Угощай или будет хуже!" - и собирают конфеты (жертвы), которые должны их умилостивить. И если вы не поднесете им свою жертву, эти маленькие злые духи могут страшно пошутить над вами, например, замазать чёрной сажей ручки двери или окон.

Вопротить эту традицию в жизнь решили в детском ТРЦ Акварель. 31 октября с 18 до 20 часов будет страшно и сладко! Все дети, кто придет в хэллоуинском образе или будет иметь с собой "праздничный" атрибут - требуйте сладости в тех магазинах, в витринах которых светятся тыквы! Для получения сладких подарков необходимо сказать страшным голосом : Конфеты или заколдую!!!" И помните - чем страшнее будет, тем больше подарков получите!

Весь Донецк

 

 

Событие: Хэллоуин для детей

Заведение: ДТЦ "Акварель"