25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05 
Главная  > Новости > Руководство Донецкой области выразило соболезнования в связи со смертью Бровуна

Руководство Донецкой области выразило соболезнования в связи со смертью Бровуна

09 Октября 2012

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук выразили соболезнования в связи со смертью талантливого артиста, многолетнего художественного руководителя Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра Марка Бровуна. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

В частности, в соболезновании говорится: "Донетчина с глубокой скорбью восприняла известие о смерти народного артиста Украины, заслуженного работника культуры, лауреата Национальной премии им. Тараса Шевченко Марка Матвеевича Бровуна. Ушел из жизни талантливый актер, многолетний художественный руководитель Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра. В памяти нескольких поколений донетчан он навсегда останется ярким и разносторонним человеком, который всю жизнь был примером достойного служения искусству, доброжелательности и открытости".

Как сообщают в театре, Бровун умер в результате тяжелого заболевания. Панихида об упокоении и прощание с художественным руководителем состоится 10 октября в Музыкально-драматическом театре им. Леси Украинки.

Марк Бровун -  художественный руководитель Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, заслуженный работник культуры Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко.

Он родился 24 июля 1946 года в Донецке. Окончил экономический факультет Донецкого государственного университета и режиссёрский факультет Луганского государственного института культуры и искусств. Был руководителем-тренером сборных команд Донецкой области и УССР по военизированному многоборью. Под его руководством сборная УССР неоднократно становилась призёром, а в 1974 году — чемпионом СССР.
 
С 1976 года Марк Бровун пришел на работу в Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр, а в 1987 году он стал его директором, в 1994 году — директором-художественным руководителем театра. С 2009 года — художественный руководитель театра.
 
В 2012 году Марку Бровуну присвоили звание "Народный артист Украины". Бровун - полный Кавалер ордена "За заслуги", полный кавалер знака "Шахтёрская слава". Был награждён Почетной грамотой Верховной рады Украины, Почетной грамотой Кабинета министров Украины, неоднократно награждался Почётными грамотами Министерства культуры и туризма Украины, Донецкого областного совета, Донецкой областной государственной администрации, медалями и почетными знаками.

Напомним, на 67 году жизни в ночь с 8 на 9 октября ушел из жизни Марк Бровун, бессменный руководитель Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра.

Весь Донецк

Заведение: Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр