26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05 
Главная  > Новости > В парке им.Петровского открыли военно-патриотический мемориал

В парке им.Петровского открыли военно-патриотический мемориал

24 Сентября 2012

В парке культуры и отдыха им. Г.И. Петровского в День партизанской славы, образования партизанского и подпольного движения на Донбассе, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий торжественно открыл военно-патриотический мемориал воинам-интернационалистам, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. 

В мероприятии приняли участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, руководство Петровского района, ветераны боевых действий в Афганистане, учащиеся общеобразовательных школ района.

Обращаясь к присутствующим на торжественном митинге, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий отметил, что важно помнить воинов, которые погибли за 10 лет в Афганистане. "К сожалению, с окончанием Великой Отечественной войны, войны не прекратились и они снова и снова приходили в наш дом".

Глава региона отметил, что сегодня приятно видеть, как Петровский район превращается в уютный дом. "В этом доме помнят не только трудовую доблесть шахтеров, чем славилась всегда Петровка, но и машиностроителей, и самое важное военную боевую доблесть наших мужчин, в особенности ребят, погибших в Афганистане. Низкий поклон и благодарность родителям, вырастившим героев".

Андрей Шишацкий выразил благодарность воинам-афганцам Петровского района за то, что они перенимают у ветеранов Великой Отечественной войны эстафету патриотического воспитания подрастающего поколения. "Это не пустой звук. Нужно это воспитание для того, чтобы помнили, какая страшная война. Чтобы наша молодежь росла с чувством родины и флага в сердце", - подчеркнул губернатор.

Председатель облгосадминистрации торжественно вручил ключи от легкового автомобиля участнику боевых действий в Афганистане Федулову Виталию Владимировичу.

В завершение митинга память погибших героев была почтена минутой молчания, затем был дан оружейный залп в знак благодарности и уважения к павшим. Представители власти торжественно возложили цветы к новому военно-патриотическому мемориалу. Торжественные мероприятия продолжились Фестивалем патриотической песни, в котором приняли участие солисты студии эстрадного пения ДК им. Петровского, творческие коллективы. Каждый желающий мог попробовать блюда полевой кухни.

Весь Донецк

Заведение: Парк им. Г.И. Петровского