26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05 
Главная  > Новости > В Донецке отметили 69-ю годовщину со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

В Донецке отметили 69-ю годовщину со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

10 Сентября 2012

8 сентября во всех городах и районах Донетчины прошли торжества по случаю 69-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Донетчане почтили память тех, кто в далеком сентябре 1943 года положил свою жизнь за свободу нашего региона от фашистской неволи, и низко кланяются ныне живущим участникам тех далеких событий. Участие в торжественных мероприятиях, состоявшихся в Донецке принял председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, сообщает пресс-служба ДонОГА.

Участие в торжественных мероприятиях также приняли председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, ветераны Великой Отечественной Войны и представители общественных организаций.

Торжества начались с возложения цветов к памятникам выдающимся полководцам, под руководством которых войска Красной Армии освобождали донецкую землю от оккупантов - генерал-лейтенанту К.А. Гурову и полковнику Ф.А. Гринкевичу.

Минутой молчания руководители области и города, вместе с представителями общественности почтили память погибших участников боевых действий за освобождение Донбасса, возложив цветы к мемориалу "Жертвам фашизма" в Ленинском районе областного центра.

 

Также в этот день состоялось возложение цветов к памятнику Н.Ф.Ватутину.

Основная же часть торжественных мероприятий прошла на мемориальном комплексе "Твоим освободителям, Донбасс!".

Обращаясь к представителям поколения, которое было свидетелем событий сентября 1943 года, во время торжественного митинга, Андрей Шишацкий сказал: "Дорогие ветераны, уважаемые земляки! Примите сердечные поздравления с великим праздником - 69-й годовщиной освобождения Донбасса. Эта славная дата в истории нашего народа дает нам возможность еще раз выразить Вам признательность за то, что завоевали нам право жить и трудиться под мирным небом. Наши славные защитники, вы заслуживаете самых высоких, самых теплых слов уважения и благодарности. Память о победителях, о боевых подвигах - это то, чем мы, ныне живущие, можем отблагодарить наших освободителей, защитников Отечества, положивших свои жизни на полях сражений.


Государство и общество в долгу перед ветеранами, которые вынесли на своих плечах бремя страшной войны, а потом поднимали Донбасс из руин. С каждым годом ветеранов становится все меньше, и наш долг обеспечить им достойную жизнь.

По поручению Президента Украины, Правительство последовательно проводит политику усиления социальной защиты ветеранов. На региональном уровне мы также стараемся окружить наших ветеранов заботой и вниманием. Так было и так будет всегда. От всей души желаю ветеранам Донбасса крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия. Наш долг сделать все, чтобы ваша жизнь была несколько светлее, и вас постоянно окружали забота и внимание окружающих. Низкий вам поклон за мирное небо над головой".

По завершению митинга всех, кто пришел в этот солнечный день к главному мемориального комплекса области, ожидал военный парад с участием воинов Донецкого гарнизона.

Также участники мероприятия возложили цветы к блоку памяти освободителей, Героев и партизан-подпольщиков и к памятнику воинам-интернационалистам.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, относительно реализации региональных мероприятий по социальной поддержке ветеранов войны, Андрей Шишацкий отметил, что, в частности, в этом году материальную помощь на Донетчине получили 150 тыс. ветеранов. "Все вопросы, касающиеся деятельности ветеранских организаций, их финансирования находятся под моим личным контролем", - подчеркнул руководитель области.

Весь Донецк

Событие: День освобождения Донбасса 2012

Заведение: Городской парк культуры и отдыха