29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04  05.04 
Главная  > Новости > В АртДонбассе состоится семинар для фотографов

В АртДонбассе состоится семинар для фотографов

04 Сентября 2012

В воскресенье, 9 сентября в 16:00 в  художественно-выставочном центре "АртДонбасс"  преподаватель Киевской Школы Фотографии в Донецке, член НСФХУ, фотохудожник Вадим Васин проведет семинар на тему: "Философия фотографии: вопросы, методы, решения".

Семинар пройдет в рамках выставки подводной фотографии "Капля в море", которая с 6 по 24 сентября будет представлена в художественно-выставочном центре. Фотовыставка является социальным арт-проектом, цель которого – показать  красоту, что хранит в себе Мировой океан, чтобы люди могли задуматься  над тем, как предотвратить загрязнение окружающей среды.

Семинар, инициированный Киевской Школой Фотографии в Донецке, имеет свой целью актуализировать творческие поиски современных фотографов, расширить границы их мировоззрения, раскрыть предназначение фотографии, показать связь между фотохудожником и созерцателем фотопроизведений.

Фотография, как явление, удивительно многолика, – она обладает огромными эстетическими возможностями и не перестает радовать зрителей документально запечатленными красотами окружающего мира, и одновременно она в силах обратить наше внимание на очевидные мерзости нашего мира. Она по-прежнему открывает нам то, чего еще никогда не видел человеческий глаз, за счет ее уникальной способности фиксировать мимолетные ситуации она в силах обратить наше внимание на те факты действительности, мимо которых мы постоянно проходим, и тем самым способствует расширению нашего мировосприятия.

Многообразие форм и способов отражения нашей действительности, а в последнее время и возможности создания некой новой реальности, не позволяет говорить о возможности выделения универсальных критериев для оценки всех форм фототворчества. Фотография сегодня становится почти столь же многогранной, как и жизнь, которую она воссоздает или подменяет...

Когда фотография становится актом творчества? Как фотографу найти свое собственное "Я" и, интерпретируя реальность, научиться вычленять необходимые элементы изображения,  связывать их друг с другом и с окружающим пространством? Как посредством фотоизображения передать зрителю эмоции и смысловые ассоциации?... На эти и многие другие вопросы попытаются найти ответы участники необычного для Донецка семинара.

Вход  свободный!

Краткий план семинара Киевской Школы Фотографии в Донецке

"Философия фотографии: вопросы, методы, решения":

1. Когда фотография становится творчеством.

2. Вопросы, которые стоит себе задать каждому фотохудожнику.

3. Предназначения фотографии. Её разновидности и принципы воздействия.

4. Понятие красоты и субъективизм вкусов.

5. Анализ восприятия фотографии и способы управления эмоциями зрителя.

6. Методы поиска своего "творческого Эго".

7. Стилистика, как неотъемлемая часть творческого становления.

8. Способ демонстрации, как составляющая часть фотопроизведения.

9. Фотозритель. Как найти своего.

10. Выводы и самоанализ.

 

Весь Донецк

Событие: Философия фотографии: вопросы, методы, решения

Заведение: Художественный музей «Арт-Донбасс»