29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05  05.05  06.05 
Главная  > Новости > "Откуда берутся облака" в Горловке

"Откуда берутся облака" в Горловке

01 Сентября 2012

Первой работой в рамках проекта "ИЗОЛЯЦИЯ в городском пространстве" стало создание настенных росписей на территории компании "ТАР-Альянс", г. Горловка.  Участники проекта создали две композиции – "Откуда берутся облака", в которой воплощен собирательный образ родного города, и "Мы делаем для Мира облака" – коллекцию детских фантазий о форме и характере облаков. 

Вариации на тему облаков родились естественно – завод компании с множеством труб и конструкций привлекает внимание непосвященного зрителя облаками белоснежного пара, выходящими из широкой трубы, и на фоне облачного неба возникает уверенное ощущение,  что все облака на небе  вылетели именно из этой трубы.  И сразу кажется, что, если завод вдруг задержит производство облаков, то это почувствуют люди даже на другом конце мира, тщетно ожидая появления на горизонте хотя бы одного облачка.

 

В основу композиции "Откуда берутся облака" легли типичные представления детей о родном городе (тополя, терриконы, заводы, шахты, разбитые дороги) и местные достопримечательности – такие, как "Горловское море" или Институт иностранных языков  (в простонародье - "ИН-ЯЗ").  В результате, мы видим радостных шахтеров и представителей "ярких" профессий: ремонтников в ярких жилетах и работников ГАИ, стремящихся друг к другу в порыве танца.  Над ними кружатся чайки, а под ними – ковер из небывалых цветов,  поражающих яркостью красок на фоне рассвета.  Это надежда, что город, в названии которого кроется "высший", "небесный",  переживает сейчас период своего подъема и рассвета. 

"Порой вдохновение для творчества  можно найти в самых знакомых вещах, оно скрыто у всех на виду", - говорит руководитель проекта Роман Минин. "Созданные росписи - только начало нового проекта ИЗОЛЯЦИИ, начало путешествия по безграничным просторам нашей ментальности, полного художественных приключений, смысловых открытий, знаков судьбы, понятных сразу или потом.  Присоединяйтесь!"

Весь Донецк
Источник: Изоляция

Заведение: Фонд ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа культурных инициатив