27.04  28.04  29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05 
Главная  > Новости > Завтра открывается уникальная фотовыставка "Капля в море"

Завтра открывается уникальная фотовыставка "Капля в море"

05 Сентября 2012

С 6 по 22 сентября 2012 года в художественно-выставочном центре "АртДонбасс", под патронатом Донецкого городского совета пройдет уникальная фотовыставка. Это социальный арт-проект, цель которого - показать красоту, что хранит в себе мировой океан, чтобы люди могли задуматься над тем, как предотвратить загрязнение окружающей среды. 

Проблема распределения ТБО становится  все более актуальной в современном мире. Наиболее подвержены влиянию бытовых отходов  моря и океаны. Организаторы выставки "Капля в море" - энтузиасты  дайвинга и защитники  окружающей среды Донецка своими фотоработами, представляющими красоту подводного мира,  призывают общественность обратить внимание на проблему загрязнения окружающей среды твердыми бытовыми отходами и способствовать формированию культуры обращения с ТБО.

Инициатором проекта выступил начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания донецкого городского совета Константин Савинов.

"У  известного датского  физика Нильса Бора есть замечательные слова: "Человечество не погибнет в атомном кошмаре - оно захлебнется в собственных отходах". Мы не хотим, чтобы эти слова были пророческими,  и,  поэтому  предлагаем дончанам  посмотреть на проблему распределения и утилизации ТБО сквозь призму красоты подводного мира.

"В ряде стран успешно  работает система раздельного сбора мусора и раздельной утилизации с последующей переработкой твердых бытовых отходов для повторного использования сырья. Мы надеемся, что  такие системы со временем появятся и в Украине",– сказал Константин  Савинов.

На выставке будет  представлено около 300  фотографий из 15 морских акваторий планеты, начиная от холодных вод Белого моря, до тропических морей Индонезии. Многие фотографии ранее были опубликованы во всемирно известных профильных журналах, туристических изданиях. Среди авторов работ Андрей Нарчук – фотограф года дикой природы в России, Андрей Некрасов – одесский мастер, автор ряда уникальных публикаций о Черном море, Оксана Истратова – рекордсмен мира среди женщин по глубоководным погружениям на затонувшие объекты, Виктор Лягушкин – автор книги об Ордынской пещере, и многие другие.

В ходе выставки, запланированы различные  семинарские занятия  в частности по технике подводной съемки, и дайвингу.  Вход на выставку и семинары – бесплатный.

В помещении выставочного центра также  будут представлены материалы, посвященные проблематике распределения твердых бытовых отходов, и уникальные плакаты на экологическую тематику ассоциации "4-й Блок". http://4block.org/

Информация в сети: http://www.facebook.com/SeaDropPhoto
Весь Донецк

Событие: Капля в море

Заведение: Художественный музей «Арт-Донбасс»