23.04  24.04  25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04 
Главная  > Новости > Кактусомания в Донецке

Кактусомания в Донецке

27 Августа 2012

Всем любителям кактусов – посвящается! В донецком ботаническом саду проходит выставка этих замечательных растений. Все желающие могут посещать экспозицию на протяжении года ежедневно (кроме выходных) с 9:00 до 14:00

Выставка поистине уникальна! Более 1000 видов кактусов, более 3000 растений. Маленькие и незаметные литопсы или гигантские ферокактусы, достигающие веса 200 кг – для каждого посетителя найдется что-нибудь интересное. 

Например, гимнокалициум может расти только на других кактусах. Видаастериас супер кабуто не существует в живой природе, он искусственно выведен азиатскими учеными. Астрофитус назван "Шапкой Папы" из-за своей формы, а цефалоцериус ещё именуют "Старческим" из-за волокон, напоминающих седину.

Выставку организовал профессор Юрий Сова. Он же является и владельцем уникальной коллекции колючих растений. Юрий Федорович начал собирать их ещё в 70-е, когда был директором гимназии. Его кактусы неоднократно побеждали на различных конкурсах. Сейчас профессору помогает его бывшая ученица Ольга Новик. Она собирает семена для будущих новых растений, которые, кстати, можно приобрести в оранжерее за небольшую плату. 

Не обходится в этом "мире кактусов" и без смешных ситуаций. Например, во время одной из экскурсий иностранный турист указал на литопс и с недоумением спросил: "Это что ещё такое?". Ему сказали название кактуса, на что он воскликнул: "Ну, какой же это кактус? Это копыта!".

Валерия Шипуля
Весь Донецк 

Заведение: Донецкий ботанический сад