19.04  20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04 
Главная  > Новости > Сковали вторую часть "Моста Дружбы"

Сковали вторую часть "Моста Дружбы"

14 Августа 2012

Вторую часть "Моста дружбы" установили 12 августа 2012 года в Ульяновске на набережной реки Свияги. 12-метровый пролет сковали кузнецы в рамках проходящего в городе международного фестиваля "Поющий металл". Напомним, что первую часть "Моста Дружбы" установили 19 сентября 2010 года в Музыкальном парке Донецка во время проведения XII Международного фестиваля кузнечного мастерства "Парк кованых фигур".

В "Поющем металле - 2012", названном самими участниками "самым мощным - по организации и всему тому, что делается вокруг него" кузнечным фестивалем в стране, приняли участие более 60 мастеров из 25 городов России, Украины, Австрии и Польши. Ульяновские мастера из кузнечного двора "Корч" и их гости на протяжении трёх дней создавали кованые элементы композиции, символизирующей  добрососедские отношения между российским и украинским народами. Каждый кузнец придумал свое украшение: многие элементы пролета имеют "автографы" мастеров. На создание кованых элементов моста ушло почти 3,7 тонны металла.

Вторую часть "Моста дружбы" в Ульяновске установили в направлении с востока на запад. На пролете приварили стрелку с надписью "Донецк", указывающую туда, где ориентировочно находится наш город. Длина каждой части моста - 12 метров, а расстояние между ними - 1420 км.

В сентябре в Донецке Ульяновск должны принять в Европейское кольцо городов-кузнецов. Эта организация существует с 2000 года. В Кольцо в настоящий момент входят 17 городов Германии, Италии, Голландии, Финляндии, Польши, Чехии, Австрии, Украины и других стран. Ульяновск станет первым российским городом, получившим статус "кузнеца". Для того чтобы получить такое звание, кузнецам "Корча" пришлось доказать свое мастерство на заседании секции кольца городов-кузнецов, которая прошла в мае нынешнего года в итальянском городе Бьенно.

1

1

Событие: XIV Международный фестиваль кузнечного мастерства

Заведение: Музыкальный парк