29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05  05.05  06.05 
Главная  > Новости > Дончанам покажут "Цвета Сорренто"

Дончанам покажут "Цвета Сорренто"

09 Июня 2012

 

 Всего через несколько дней в Донецке будет представлена коллекция картин всемирно известного итальянского живописца Джованни Парлато да Массакуано.

 

Под названием "Цвета Сорренто" автор объединил 50 полотен, которые дышат живыми красками Неаполя, безоговорочно влюбляя в пейзажи Италии. Целых два зала галереи "Рaduano Arte" будут представлять новые полотна Джованни Парлато. С 13 июня по 2 июля все желающие смогут бесплатно посетить экспозицию в салоне живописи по адресу: бул. Пушкина, 30, и в окружении этих картин почувствовать себя где-нибудь в сердце Италии, вдохнуть свежесть южных склонов, степенно проплыть в гондоле.

В преддверии готовящейся выставки директор салона живописи "Рaduano Arte" Николай Павлович Антонович дал нам эксклюзивное интервью:

- Я рад сообщить, что к нам в Донецк приезжает итальянский живописец Джованни Парлато. Ранее он был с Джанни Стрино и Уго Де Чезаре. А в этот раз с ним прибудет Джованни Сета – знаменитый коллекционер, галерист, который уже около 50 лет специализируется на живописи и организовывает выставки Джованни Парлато по всему миру. Поэтому мы приглашаем всех жителей и гостей Донецка, желающих познакомиться с полотнами итальянского художника и, возможно, даже приобрести понравившуюся картину.

- А как часто он посещает Донецк?

- Этот великий художник постоянно представляет свои работы в разных странах мира – Германии, Италии, Испании, Франции, Канаде и др. Поэтому он Украину посещает не чаще двух раз в год. При этом именно Донецку выпала честь в нашей стране представлять его творчество.

- Николай Павлович, а что больше всего любит писать Джованни Парлато?

- У него достаточно разноплановые работы: это и портреты, и натюрморты, и фигуративная живопись. Его картины легко отличить от других – они обладают особой экспрессией красок, некоей живостью, что создает иллюзию реальности представленного предмета. Всего за несколько лет нашего сотрудничества с этим итальянским художником в Донецке появилась масса ценителей его творчества, которые с удовольствием не только покупают полотна Джованни Парлато, но и даже заказывают у него свои портреты.

- Учитывая ваш опыт общения с итальянским мастером, вы наверняка знаете его отношение к творчеству донецких художников…

- Хочу сказать, что Джованни Парлато очень толерантный человек. Поэтому, как правило, говорит все только хорошее. Но, судя по его мнению, ему понравилась мариупольская школа живописи. Кстати, он на днях там присутствовал на международной выставке в качестве почетного гостя, а уже 12 июня приедет в "АртДонбасс" для участия в пресс-конференции. Среди донецких художников Джованни Парлато отметил Полину Шакало, Алексея Полякова. Также он побывал на бульваре Пушкина, где представляют свои работы молодые художники и тоже тепло отозвался об их картинах.

- А есть ли желание у итальянского живописца познакомить своих соотечественников с донецкими мастерами?

- Вы заставляете меня раскрыть один пока еще секрет. В следующем году мы хотим отобрать полотна пяти самых лучших молодых художников и организовать выставку в Неаполе. А на сегодняшний день донецкие художники, может быть, смогут получить мастер-класс от самого Джованни Парлато. Правда, все еще зависит от того, насколько долго он сможет задержаться у нас. И если это станет точно возможным, мы сразу об этом всех известим! – пообещал Николай Павлович.

- У меня к вам последний вопрос. Я знаю, что скоро ваша галерея планирует праздновать свой День рождения…

- С 1 августа 2005 года скоро исполнится 7 лет, как свои двери гостеприимно распахнул донецкий салон живописи "Рaduano Arte". За это время появился целый клуб любителей живописи, который насчитывает уже около 300 человек, с которыми мы тесно сотрудничаем. У нас есть некоторые идеи, как отпраздновать грядущую годовщину, но пока мы не будем раскрывать все свои секреты.

СПРАВКА

Личность художника должна быть узнаваема во всех его работах, и Джованни Парлато именно такой художник. Он демонстрирует нам без искажения и двусмысленности богатство своего внутреннего мира, свою историю, свое понимание времени, обаяние своих загадок…

Джованни Парлато родился в Вико Эквенсе на Соррентийском полуострове 22 февраля 1957 I года. Учился в Художественном институте Сорренто и совершенствовался в Академии изобразительных искусств в Неаполе. Он отстраняется от авангардного искусства, связанного с абстракционизмом. Посвящает себя фигуративной живописи, и демонстрирует свой неповторимый стиль в 1978 году на выставке в "Международной художественной галерее" в Вико Эквенсе, получив десятилетний контракт, благодаря которому его картины получили известность в родной стране.

После организации нескольких персональных выставок в ближайших регионах, в 1996 году он совершает путешествие, после которого происходит решающий поворот в его карьере. Художник отправляется в Бейрут, чтобы написать портрет патриарха маронитов и ливанского посла в Риме. За эти годы его портреты и фигуры, изображенные в ситуациях повседневной жизни, становятся центральными картинами на выставках в самых различных художественных галереях, таких как "Arte е Arte Gallery" в Toppe Аннунциата (1996), "La Scintilla" в Вико Эквенсе (1996) и др.

С 1997 по 1999 год он принимает участие в "Экспо Арт" в Бари. В то же время в 1998 году он переезжает в Кадакуес (Барселона), где организовывает персональную выставку картин "Sales d’exposicion casino". В 2000 году участвует в "Художественной выставке-ярмарке" в Падуе. В 2001 году он возвращается в Кадакуес, где находит признание среди коллекционеров, в 2005 году проходит выставка в "Galeria de arte farvela" в Мадриде. В 2007 году художник становится центром персональной выставки в культурном центре "Graziart" в Битонто.

В настоящий момент Джованни Парлато живет в Вико Эквенсе, где он постоянно работает над своим искусством.

Александр ДИМИТРОВСКИЙ

 Весь Донецк

Событие: Выставка Giovanni Parlato

Заведение: ГАЛЕРЕЯ ИТАЛЬЯНСКОЙ ЖИВОПИСИ "Paduano Arte"