29.03  30.03  31.03  01.04  02.04  03.04  04.04  05.04 
Главная  > Новости > Уникальная коллекция икон в Донецке

Уникальная коллекция икон в Донецке

12 Апреля 2012

Выставка икон ХVII–XX вв. в АртДонбассе подбиралась с таким расчетом, чтобы наглядно продемонстрировать стилевые особенности памятников, написанных в разное время, в разных регионах России и Украины. 

Украина всегда была некой транзитной территорией, где пересекались многие художественные влияния – византийские, русские, балканские, западноевропейские. Поэтому разнообразие иконографических типов, сюжетов, стилевых направлений, собранных под крышей АртДонбасса, поможет расширить знания и представления об иконе. На выставке можно увидеть памятники барочной эпохи и фряжского письма, иконы периода модерна, и образа, в которых на первый план выступает народная традиция.

В этом году исполнится 114 лет важнейшему событию в истории мировой культуры – художественному открытию иконы! Расчищенные от копоти, почерневшей олифы и поздних записей, сохраненные от варваров атеистической власти, древнерусские иконы были признаны одним из величайших достижений изобразительного искусства в мире, став объектом любования, изучения и коллекционирования.

Привлечь внимание широкой публики к культурному феномену иконописи мы считаем главной задачей нашей Пасхальной выставки. А осмыслить своеобразие представленных иконописных работ помогут лекторы галереи АртДонбасс. 

Экспозиция продлится по 6 мая.

Событие: Святого Лика чистота

Заведение: Художественный музей «Арт-Донбасс»