24.04  25.04  26.04  27.04  28.04  29.04  30.04  01.05 
Главная  > Новости > Художественный музей представил свою коллекцию картин Николая Пимоненко

Художественный музей представил свою коллекцию картин Николая Пимоненко

10 Апреля 2012

У дончан появилась возможность увидеть после реставрации картины знаменитого украинского художника Николая Пимоненко.

В Донецком областном художественном музее проходит выставка полотен одного из самых известных мастеров живописи Николая Корнилиевича Пимоненко, которая посвящена 150-летию со дня рождения великого художника.

Николай Корнилиевич Пимоненко (1862-1912) - выдающийся художник-реалист XIX-нач. ХХ века. Творческая деятельность художника продолжалась всего 27 лет, однако его художественное наследство насчитывает свыше тысячи произведений. Изучение творчества Пимоненко осложняется, прежде всего, тем, что значительное количество его произведений исчезло, особенно много в годы фашистской оккупации Украины. Начиная с конца 1880-х годов, в творчестве Николая Пимоненко определяется ведущая тема – изображение жизни украинского села. В своих картинах художник творчески развивал художественные достижения И.Соколова и К.Трутовского, которые считались наиболее значимыми мастерами бытового жанра в украинском реалистическом искусстве XIX - нач.ХХ в. Под влиянием общих процессов развития искусства той эпохи, произведения Пимоненко тяготели к острой индивидуализации образов и пленерности живописи.

По словам ведущего научного сотрудника ДОХМ Подгорной Лилии Сергеевны, на творчество Пимоненко повлияла стилистика его тестя Владимира Орловского, в усадьбе которого и жил Николай Корнилиевич. Но так, как украинский живописец был родом из семьи бедного иконописца, то и в иконописи он себя тоже попробовал. В частности, за то, что Николай Пимоненко участвовал в росписи икон во Владимирском соборе, его наградили оредном св.Анны 3-й степени. "Из-за того, что большая часть картин Николая Пимоненко была вывезена в Германию во время оккупации, довольно сложно проследить работы украинского художника. Поэтому даже те четыре картины, которые имеются в нашем музее – уже достойная коллекция", - подчеркнула Лилия Сергеевна.

Творчество М.К.Пимоненка представляет собой одну из лучших страниц украинского изобразительного искусства. Современные художники, изучая наследие Пимоненко, его творческую манеру, выдержанные композиции, ясный рисунок, богатую живопись, используют традиции замечательного мастера, который горячо любил свою родину и посвятил ей лучшие свои произведения.

В представленную экспозицию вошли все четыре работы из коллекции музея: "Колядки" (вторая пол. 1880-х), "Сватовство" (кон. 1880-х), "Мужской портрет" (1911), "Портрет девушки" (1929).

Весь Донецк

Событие: Произведения Н.К.Пимоненко в коллекции Донецкого областного художественного музея

Заведение: Донецкий республиканский художественный музей