20.04  21.04  22.04  23.04  24.04  25.04  26.04  27.04 
Главная  > Новости > На Пасху дончане будут отдыхать три дня

На Пасху дончане будут отдыхать три дня

09 Апреля 2012

На ближайшие выходные выпадает праздник Пасхи, которую дончане отмечают 15 апреля.

Благодаря тому, что праздник приходится на воскресенье, будет добавлен еще один выходной – понедельник, поэтому жители Донетчины смогут посвятить себе целых три дня и отдохнуть от трудовых будней. Напомним, что этой значимой датой завершается семинедельный Великий пост, во время которого православные верующие готовились к должной встрече праздника. И стоит отметить, что в Донецке пройдет целый ряд мероприятий, посвященных Пасхе.

Правда, после этого не долго придется ждать очередных выходных - уже в конце апреля дончане отправятся на майские праздники, которые продлятся аж четыре дня: с 29 апреля по 2 мая включительно.

Как мы ранее сообщали, с 12 по 20 апреля 2012 года в Донецкой торгово-промышленной палате будет проходить VII благотворительная выставка-конкурс детского творчества "Искусство Донбасса. Пасхальный вернисаж 2012". Выставка-конкурс детского творчества "Искусство Донбасса. Пасхальный вернисаж" основана Донецкой торгово-промышленной палатой при поддержке Донецкой облгосадминистрации, областного совета, городского совета, в 2005 году.

Напомним, что в 2012 году исполняется 114 лет важнейшему событию в истории мировой культуры – художественному открытию иконы. Для того, чтобы осознать художественную ценность памятников более позднего времени, в том числе созданных украинскими иконописцами, понадобилось не одно десятилетие.

На экспозиции "Святого Лика чистота", которая откроется в ХВЦ "АртДонбасс" 11 апреля, будут представлены коллекции собраний 150 икон России и Украины ХVII – XX вв., многие из которых выставятся впервые. Эта экспозиция покажет дончанам памятники барочной эпохи, фряжского письма, иконы периода модерна, образа, в которых на первый план выступает народная традиция.

Весь Донецк

Событие: Святого Лика чистота

Заведение: Художественный музей «Арт-Донбасс»