29.04  30.04  01.05  02.05  03.05  04.05  05.05  06.05 
Главная  > Новости > "Красота Приазовья" зовет дончан прикоснуться к природе

"Красота Приазовья" зовет дончан прикоснуться к природе

05 Апреля 2012

Бой за автобус утром, офис, дрема в вечернем транспорте домой – так мы, в основном и живем. И лишь изредка, может быть раз в год вырываемся к родственникам в деревню… Зато на компьютере есть заставка с растущей травой под звук дождя.

Но это ли нам нужно? Куда же мы реально стремимся? Почему же так дорога сердцу эта самая заставка? А все дело в том, что мы дети Земли. Не небоскребы нужны нам, а бескрайнее небо, не шум мегаполиса, а шелест ветра, играющего с косами многотравья. И если не прикоснуться к живой земле, то хоть попытаться прочувствовать ее можно на выставке "Красота Приазовья", которая сегодня, 5 апреля, открылась в Донецком Доме работников культуры.

Этот день был не случайно выбран – ровно 85 лет назад был основан украинский степной природный заповедник "Каменные Могилы". Руководители фотостудий и фотохудожники-любители из Угледара, Донецка, Кировское, а также Амвросиевского, Володарского, Пешотравневого, Волновахского, Ясиноватского районов представили свои работы на суд общественности. Организатором этой экспозиции выступили управление культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации и Донецкий областной учебно-методический центр культуры. Основная цель выставки – пропаганда и сохранение природного богатства Донбасса, а также развитие фотоискусства.

Как всегда красивое и музыкальное обрамление событию было организовано благодаря художественному чутью директора Дома работников культуры Майи Борисовны Калиниченко, которая соединила в этот день музыку, поэзию, фотоискусство и любовь к природе в единый гармоничный ансамбль. Студенты донецкого училища культуры создали лирическую обстановку на фотовыставке, на которой так и веяло из рамок свободой, теплом солнца, и даже чуточку слышался запах полевых цветов…

Заведующий заповедником Виктор Александрович Сиренко отметил, что был приятно удивлен, увидев такой размах мероприятия. "Я даже не ожидал, что выйдут такие замечательные снимки, хотя знаю, что за ними стоял тяжелый труд фотохудожников, которые часами ловили нужный ракурс, вставали рано ради одного кадра на восходе солнца, терпеливо ожидали закат. Надеюсь, что подобный пленер действительно станет доброй традицией. Так что я вас снова жду у нас в гостях!" - сказал растроганный Виктор Александрович.

В свою очередь участники пленера поблагодарили их куратора, знаменитого фотографа Игоря Крупку за ценные знания, а также Виктора Сиренко за то, что он показал им душу природы в камнях, в каждой травинке. А завершением этой встречи стало торжественное вручение дипломов участникам выставки за лучшие фотоработы.

СПРАВКА

Заповедник "Каменные Могилы" является отделением Украинского степного природного заповедника НАН Украины, основанном в 1927 году. Район заповедника представляет собой две невысоких горных гряды (до 100 м), возраст которых около 2 миллиардов лет! В геологическом, биологическом, историко-археологическом и художественно-эмоциональном аспекте это место является уникальным на мировом уровне. Из сотен скальных выходов пять отличаются высотой и контрастируют с окружающей равниной и видны за десятки километров. Именно они в древние времена дали этому геологическому урочищу название Беш-Таш, что в переводе с тюркского означает "Пять камней".

Александр Димитровский

Весь Донецк

Событие: Красота Приазовья

Заведение: Донецкий дом работников культуры